16 мая 2019 г. 11:07

Всегда интересно читать про космос и разные придуманные расы. В данной книге именно видовых различий не слишком много: автор знакомит нас только с гуманоидами, которые отличаются друг от друга не очень значительно. Кто-то морфологически меньше ростом, кто-то больше. Про цвет кожи тоже не говорилось ничего (кроме илишту), значит, автор не подразумевает каких-то синих/зеленых инопланетян. Еще упоминается о разнице жизненых циклов, наличии у тсареков нескольких линек, которые сопровождают физиологические изменения. У илиушту имеется так называемый половой диморфизм: мужчины от природы крупнее, их цвет кожи варьирует от черного к более светлым оттенкам в зависимости от силы мужчины. Они не имеют волосяного покрова, могут связать пару только с одной женщиной и полностью зависят от них. Женщины более привычны для людей: и волосы у них есть, и могут выбрать несколько мужчин, и самостоятельны.
В принципе, если принять природу созданной автором расы, то можно спокойно читать книгу. Хоть она просто насыщена сексом и особенно грудью героини, на которой акцентируется внимание с первых страниц, но иногда проглядывающие сквозь развитие отношений космические приключения разбавляют весь этот ... сюр? Героиню из-за физиологии илишту буквально заставляют вступить в связь с мужчиной, которого она боится, и который ее ненавидит. Но она через пару дней его уже любит и жить без него не может. А потом и Тарий, конечно же, пылает к ней искренней любовью. Но все это шаблоны ромфанта, поэтому проглатываем спокойно, не забываем запить свежей водичкой.

Прочитано в "Академии РиФ" и дуэли с kurisutaina в "Собери их всех"