mofhe

16 мая 2019 г. 09:37

5 Открывать или же -нет?

Очень сложная книга не для всех,и для всех одновременно. Это вторая книга в серии «Альтернатива», которой я ставлю наиболее высокую оценку. Первой была книга Паланика « Бойцовский клуб».

Книга о снах, написанная совершенно в непривычном и нестандартном подходе. Обывательским языком , но в сюрреалистичной подаче зрителю.

Главный герой — человек по имени Хендрик отправляется в поездку на поезде -засыпает в вагоне и с ним начинают происходить странные метафорически- сюрреалистические приключения. Якобы просыпаясь, он обнаруживает, что не помнит ни куда он направлялся , ни кто он вообще , ни почему он в данном поезде.

Более того — с ним приключился акт соития, с которого собственно книга начинается. С ним вместе оказывается кондуктор по имени Малкович, и доктор Зигмунд Фрейд. Не спешите пугаться — там где речь идет о Фрейде — необязательно главную роль отдадут именно ему. Впрочем , я забегаю вперед.

Итак, что мы знаем о снах? Одни скажут что это обычное состояние человека после бодорствования. Мы просыпаемся — делаем свои дневные дела- и ложимся спать снова. При этом, нам снятся сны. И порой непонятные даже нам с вами.

Автор в форме сюрреалистичекого повествования книги пытается истолковать «Теорию Снов» на примере приключений главного героя. Конечно , не обошлось без различных сексуальных подтекстов. Я бы даже сказал , что книга просто испещрена ими. Порой до абсурда. Но ведь если подумать- сны такие и есть. Многие придают этому большое значение. Психологи же говорят что сон — это всего лишь работа сознательного и безсознательного в процессе бодорствования. Однако есть одна деталь -про которую многие забывают. Во сне наш мозг не отключается полностью. Он отключает некоторые отделы и функции нашего организма. А сам при этом- производит как не странно-дальнейшую умственную деятельность. Начинает чистить память от ненужных мыслей. Или же наоборот- трансформировать мысли в картинку , которую мы с вами и называем сон.

А иногда сны бывают чересчур изощренными. Как например у нашего главного героя. Это чаще всего происходит у творческих личностей. Именно изощренность сна и спровоцировала главного героя книги к тому , что с ним происходило.

Если отбросить сексуальный подтекст книги- получается что это нечто среднее между Кафкой и действительно трудами Зигмунда Фрейда. Книга мне очень понравилась за сюрреалистичность сюжета, в котором, как ни странно скрывалась тайна возникновения сна, как такового. И хоть большинству книга не понравилась ( и поверьте я понимаю почему),думаю ее следует прочесть если не всем , то хотя бы людям, которые изучают глубинную психологию сна.