16 мая 2019 г. 09:26

4 Фантастика и реальность

Очень неплохая книга. По духу своему приближается к классической фантастике. Это когда к собственно фантастике можно отнести только место действия и часть персонажей. А по сути это размышления о возможных действиях обыкновенного человека в не совсем обыкновенном окружении и связанных с этим окружением обстоятельств. Тут читатель найдет и попытку ответить на вопрос, а что же такое наше второе "Я" и как оно соотносится с возможностью улучить самого себя и начать новый отсчет своей жизни. И возможно ли самостоятельное развитие клонированной личности, обладающей памятью своего, так сказать, "первоисточника", или клон, пытающийся жить по своим правилам, неизбежно приходит к полному соответствию с поведением "первоисточника".
Тут и оценка случайных факторов в интуитивном принятии решений, и несколькими штрихами набросанный силуэт фактора власти, использование понятие ""Власть" субъектами, не обладающими нравственностью в общепринятом понятии этого определения... Прочтите эту книгу. Наверняка, далеко не со всем в ней будете согласны, но, все равно, книга заслуживает того, чтобы ее прочитали.