Irisha40

16 мая 2019 г. 01:08

Люблю, когда книги ошарашивают. Это одна из таких. Книга о зле. О порождении зла - чудовищной несправедливости, которая совершенно от тебя не зависит. И последствиях - не менее чудовищного зла. Читать было очень интересно, я с детства зачарована Индией, хотя мифы индийских фильмов давно развенчаны современной информацией. Но, тем не менее, правда о ней, не прикрашенная ничем, потрясает. Кажется, что наступивший 21 век шагает в Индии мимо бедных. Жаль их безмерно. Хотя сейчас Индия стремительно движется вперед и я очень надеюсь, даже мечтаю, чтобы цивилизация изменила эту страну, жизнь простых людей, ибо знать, что происходит там сейчас невыносимо.
История в книге о мальчике по прозвищу Белый Тигр из типичной бедной семьи, каждый из членов которой трудится не покладая рук, получая гроши. В какой-то момент ему очень везет и он попадает в услужение в богатую индийскую семью. Трагические последствия жизни в ней и описываются в книге. Что меня поражало, с каким спокойствием и цинизмом Балрам описывал и жестокость по отношению к себе и жестокость по отношению к другим. Казалось, что зло стало для него таким привычным и рядовым, как для другого чашка чая на завтрак. Он все понимает, он прекрасно оценивает свои действия, но ни секунды не жалеет о сделанном. И это только усугубляет весь кошмар. Мне кажется, автор специально выбрал такой прием и он сработал. После последней страницы ты сидишь и пытаешь все это переварить и принять. Как только смогу выдохнуть, пойду смотреть что еще написал Аравинд Адига.