15 мая 2019 г. 21:51

4 Здесь яд и булат погибель сулят, смотри не зевай!

Люблю я Восток. Моя любовь очень наивная: я мало знаю, но меня так и манит эта тема. А тут на глаза попадается такая красивая книга, по-настоящему восточная, просто грех не взять и не прочитать.

Сюжет. Главная героиня, Нари, девушка особенная – она обладает магией исцеления. Сама она в магию не верит и пытается жить обычной жизнью в жестоком городе Каире, где быть женщиной значит быть практически никем. Но тут взбалмошная целительница совершает одну ошибку и ей на пути встречается первоклассный красавчик и ифриты, которые жаждут её и ее крови (красавчик тоже, кстати).

Герои. Слабенькая сторона книги. Они не такие продуманные и харизматичные, как, например, у Страуда в «Амулет Самарканда» (кстати, если вам после нее не хватает египтологии, добро пожаловать сюда), а иногда просто заставляют ловить фейспалм. Впрочем, сложных литературных характеров, как у Достоевского, вряд ли кто-то ждет. Здесь все направлено на "охать и ахать", да здравствует шиппинг и прочие фанатские радости. А с этим книга справляется на ура.

Сеттинг. Самое лакомое, чем покоряет эта книга. Изначально я подумала, что Шеннон жительница тех мест, но нет, она американка, которая изучает Ближний Восток. И у нее получилось превосходно передать атмосферу: начиная от тамариндового сока и восточных сладостей, заканчивая пейзажами, где ощущается вкус песка и прохлада оазисов.

Добавляет к этому колориту и сюжет, полный политических интриг. И эта еще одна приятная особенность книги, которая делает ее по-восточному таинственной и опасной.
картинка Sunbeam

«Латунный город» находка для любого востоковеда. Даже если вам не нравится жанр YA, с книгой все равно рекомендую ознакомиться. Как отдельная история... кое-где банально, кое-где нет. Это дебют все-таки, а для дебюта очень даже хорошо. Для себя отмечу, что на волне моей любви к этому жанру я была бы в полном восторге. Сейчас, когда я в основном читаю что-то другое, снисходительно могу поставить четверочку. Тем не менее, продолжение я прочту.

А мне "Амулет" совсем не нравится))) а "Латунный" покорил именно сломом иллюзий, что ли? И шипперства там мало, красавчик хотелось чаще по голове стукнуть, чтобы очнулся. Увы, с его биографией это бы не помогло.

Они, конечно, абсолютно разные кроме египетского антуража, так что и такое может быть)
Ахаха, для меня вот много, я вот себе все локти покусала, пока думала, куда примкнуться #teamДара или #teamАли :D Дара мне не очень, но у них с Нари химия однозначно лучше, чем с Али.