15 мая 2019 г. 19:45

В основе идеи книги все как и везде: как достичь целей, как самоулучшить себя, как себя смотивировать на воплощения желаемого. Но подача достаточно легкая и занимательная. Признаюсь все подобные мотивационные произведения я читать люблю, но само чтение всегда для меня утомительно. Как правило, это бойкое многообещающее начало и очень нудная середина. Здесь же все не так. Весь текст идет приблизительно в одном ритме. Истории успеха перекликаются с советами. При том, советы вроде как уже сто раз услышаны с разных источников. Но автор преподносит их так, что ты не чураешься читать их снова.
Больше всего и самое наверное полезное, что я вынесла из этого всего - это то, что для достижения своих мечт важен сам процесс. Ни вдохновение, ни настрой, ни позитивное мышление. А просто регулярный процесс, направленный в сторону того, чего очень хочется получить. И да, я согласна Джеффом Хейденом - муза, это все отмазка для лентяев или тех, кто боится делать что-то. Любое дело (даже дело мечты) превращается в рутину и работу. Просто это может быть любимая рутина. Хочешь добиться успеха в чем-либо - живи этим процессом. Ну и разбей свой путь к звездам на маленькие отрезки, тогда он будет не так утомителен и так преодолим.