lenysjatko

15 мая 2019 г. 17:02

4.5 Надо пользоваться каждой секундой и чувствовать, что ты в самом деле живешь на свете.

Вот-вот к нам заглянет лето, а пока мы ждем, стоит к нему подготовиться: запастись хорошим настроением, вспомнить, что такое радость и беззаботность, спрятать всю теплую одежду в шкаф и... прочесть уютную добрую книгу.
Я не зря выбрала "На острове Сальткрока" - это по-настоящему хорошая история. Легкая, смешная, искренняя. От нее так и веет позитивом и желанием наслаждаться самыми простыми вещами.
Семейство Мелькерсонов (рассеянный отец-писатель и его четверо детей) отправляется на летние каникулы в райский уголок. Столярова усадьба, где им предстоит обитать все это время, поначалу ужасает: крыша течет, в дымоходе поселилась сова (или филин?), а в придачу еще и осиное гнездо в качестве украшения дома. Малин, старшая дочь, в шоке, но ее младшие братишки счастливы как никогда. И скоро их энтузиазм и веселый смех успокаивают девочку. Да и вообще, эта семья не привыкла грустить. Они все, во главе с чудаковатым Мелькером, стараются радоваться каждому дню. Не беда, что плохая погода, или не ловится рыба, главное, они вместе!

Коренные жители острова любят, когда к ним приезжают туристы, но еще больше им нравится, когда они уезжают. Но Мелькерсоны стали здесь родными.
Червен, егоза этакая, - настоящая проказница, сразу же подружилась с Пелле. Их объединила любовь к животным. А их, как известно, много не бывает. Скоро у терпеливого сенбернара Боцмана (от которого я в полном восторге) появился конкурент. Тюлень Музес имел весьма злобный нрав. Чуть что не по нему, и эта симпатичная зверушка поднимала такой вопль, что кровь стыла в жилах. К тому же, он страшно не любил одиночества и таскался за хозяйкой хвостиком, куда бы та не пошла.
У Пелле любимец был более терпеливым - кролик Йокке всегда излучал спокойствие, главное, чтобы одуванчики не заканчивались.

Только бедная Стина со своей лучезарной улыбкой и постоянным желанием всем рассказать сказку невыносимо страдала. Но повезло и ей - милая овечка Тутисен оказалась на ее попечении.
Так на острове Сальткрока образовался своеобразный зоопарк.
Только детям этого было мало. Они решили, что пора бы уже Малин выдать замуж. И вправду, ей скоро 19, вон какая старая, нужно действовать, пока песок из нее не посыпался.
Сказано-сделано. Но ведь нужно еще не просто мужа найти, а самого настоящего принца. А тут уж не выкрутишься - придется лягушек целовать. И хоть Червен и Стина исполнили этот ритуал сами, но результатом шалуньи оказались недовольны. Зато Малин кавалер пришелся по душе...

Но не всегда на острове было безоблачно. И к хорошим людям стучится иногда беда. В один из дней Столярову усадьбу решили продать.
Это было как гром среди ясного неба. Но добро всегда побеждает зло. И справедливость восторжествовала!
Книга подарила мне море положительных эмоций. После прочтения начинаешь чаще улыбаться, относиться ко всему проще и верить, что чудеса случаются.
Все-таки жизнь - замечательная штука!

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех.

Спасибо за рецензию. Одна из любимых книг у Линдгрен. Летом планирую перечитать.

Я сама навсегда влюбилась в этот остров и его обитателей))) Чувствую, что еще не один раз буду перечитывать.

И я совсем недавно с таким удовольствием почитала. Эта Колбаска такая классная девчонка)))

И не говори) Я прямо вслух смеялась, когда читала о ней)
А продолжения нету?

Вот нет((( я тут увидела Черстин и я, но там про девочек-близняшек...
А вообще оказалось я много чего не читала у Линдгрен.
Ты Расмуса читала? Моя любимая...одна из;)

Вот и я искала, надеялась((
Я тоже мало с ее творчеством знакома. Даже Расмуса не знаю(((

Вот прочти, я тебе очень советую. Ну а ещё Эмиля и Бюллербю в первую очередь;))

А вот о них читала)
Спасибо, я с удовольствием;)
И давно в планах биография Астрид Линдгрен - Оля очень советовала. Ты не читала?

А давай мы её в июньскую дуэль пристроим? ) у меня уже 10 книжек осталось - есть надежда на скорое моё освобождение;)

А она не большая для дуэльки?

Все , к сожалению, меньше 200 ( самая большая 192). Подлянка(

Что такое не везет(((

Рада что понравилось;) А мне было жаль старшую дочь, отец не сильно симпатичный, свалил на нее столько ответственности. Хотя, конечно, так часто бывает

Да, спасибо за хороший совет;)
А мне отец понравился, такой себе рассеянный добряк. И Малин вообщем-то была счастлива, мне показалось)
Жаль, что нету продолжения)

Прям очень все актуально сейчас))) Особенно, про спрятать теплую одежду=) Это прям главное)))

А вспомнила я потому, что как раз этим и занималась)))) Все шорты и футболки в шкафу - на видное место, свитерки - подальше)))
Ну и настроиться на оранжевое настроение;)

У меня тоже с этого неделя началась) Вроде давно было пора свитера спрятать, но все лень)
2 недели жары все же вынудили сменить гардероб и начать строить летние книжные планы=)

А у нас погода не радовала, даже сейчас как-то холодновато. Вот и приходиться книги читать, чтобы себе напомнить: скоро лето))