Aleni11

15 мая 2019 г. 15:25

3.5 Шикарный замысел почти загубленный реализацией

Долго думала о своих впечатлениях… пожалуй, все-таки в основном – разочарование. Не потому, что ожидала прям чего-то сногсшибательного или история совсем уж бездарно написана, вовсе нет: книга не без недостатков, конечно, но вполне читабельна, зря ее так уж огульно ругают. Но при изначально совершенно шикарном замысле, реализация более чем средненькая, а ведь на таком материале можно было бы конфетку сделать. Обидно…
Хотя если говорить в целом, то при обилии неудачных моментов, здесь в сущности все-таки нет ничего особо критичного.
Самым спорным показалось построение сюжета. Автор почему-то делает основной акцент на подробное описание множества незначительных, абсолютно бесполезных для понимания происходящего и зрелищности деталей, и в то же время ключевые элементы показывает как-то вскользь, мельком. Он может во всех подробностях расписывать чаепитие, заостряя внимание на том, кто в какую сторону повернулся и куда посмотрел, как кто вздохнул, моргнул, прихлебнул. Или вот еще:

Мисс Темпл… встала с кровати, прошла в гардеробную и закрыла за собой дверь. Разочарованно вздохнув, она закатала рубашку на пояс и уселась на горшок… Она недовольно поморщилась, воспользовавшись подтиркой, встала и водрузила крышку горшка на место.

Что это? Зачем?!
Только поймите меня правильно: я ни в коем случает не против подробностей физиологии, если сюжет того требует. Но в данном контексте это ни к интриге романа никакого отношения не имеет, ни главную героиню никак дополнительно не характеризует, но почему-то автору кажется нужным показать и такие фрагменты.
В то время как основополагающие события, стержневые сцены описываются как-то сумбурно, почти взахлеб, из-за чего нить повествования просто терялась. Перемещения по многочисленным локациям тоже часто передавалось настолько невнятно, что после пятого/десятого поворота представить себе хоть примерный маршрут того или иного героя было весьма затруднительно. И чтобы хоть как-то структурировать действие, местами приходилось перечитывать эпизоды, чтобы поймать мысль.
Усложняло чтение и обилие второстепенных персонажей, которые с самых первых страниц появлялись и исчезали настолько хаотично, что разобраться ху из ху тоже удалось далеко не сразу.
Ну еще сюда можно добавить не всегда логичные поступки главных героев и их более, чем сомнительную, мотивировку.
Все это, конечно, не пошло на пользу сюжету. И вместо того, чтобы наслаждаться остросюжетной и головоломной интригой, которая, повторюсь, сама по себе очень даже недурственная, приходилось тупо вчитываться в невнятные описания, чтобы уловить смысл написанного.
В результате, увлекательная история с яркими, интересными героями, довольно зрелищной атмосферой викторианского стимпанка и вполне приличной динамикой оказалась во многом испорчена нескладным изложением. Не так чтоб прямо совсем в минус, но впечатление заметно снизилось.

картинка Aleni11

Первая книга ещё ничего. Разве что перегружена описаниями и лишними деталями. Вторая неплохо стартует, но потом как-то всё блекнет. Третью (финальную) не читал ещё.

Проблема в том, что Гордон Далквист не писатель, он драматург. И этим всё сказано. А новеллистика это всё же нечто иное.