15 мая 2019 г. 13:26

История последних Романовых мне всегда была интересна. Именно поэтому я и купила в своё время мемуары Марии Павловны Романовой и воспоминания Александра Михайловича Романова. Только вот Мария Павловна, при всей её малограмотности и недалёкости (Так она сама про себя говорила), дала более яркое и пугающее описание реальности, чем Александр Михайлович. Правильно кто-то писал в рецензии, что историю иногда лучше изучать по мемуарам, потому что они точно отражают суть дела, но не каждый человек может написать это увлекательно и красочно. Великий князь к этому не относится.

Как , спросите вы, а вот так. Да, он приходился дядей Николая II, но это действительно эгоистичный человек, который думает лишь о своём интересе, который спокойно может смеяться над страданиями других. Яркий пример этого, то как он говорил про Марию Павловну, что она смогла уехать благодаря тому, что её фамилия была Путятина. Дяденька, а ничего что на момент написания твоих мемуаров ты 7 лет как мог прочесть её мемуары и хотя бы узнать, что было на самом деле? Или он внезапно забыл о том, что Путятин сам был в чёрных списках и в таком же положении, как и его супруга? Меняй фамилию, не меняй, тебя бы всё равно поймали. Отвратительно и то, как он говорил про своих родных, например про своего племянника, то что он сам виноват, что его и его семью убили? В чём? Ники что с рождения плёл интриги и хотел страть Императором? Конечно же нет, его даже не готовили для этого дела, на него никто не ставил ставку, всё вышло почти спонтанно, на тот момент уже было поздно что-то менять. Но смеяться над чужой смертью, это неправильно и отвратительно.

Примерно вся эта книга выглядела, как одно сплошное разочарование. Александр Михайлович был недоволен тем что он не может жить на Кавказе, его на протяжении всей его жизни в России раздражала Москва и Санкт-Петербург, ему не нравилось то, чем он занимался, ему не нравились те поручения, что ему давались. А больше всего, меня поражало то, что «а я же говорил Императору, он меня не послушал». Извините, но если тебя не слушают, добейся того, чтобы тебя услышали, найди себе союзников среди всей верхушки руководства, но если ты просто хлопаешь дверью, обижаешься и уходишь, то какой вообще исход ты хочешь получить? Я была в шоке от того, что он сказал по поводу отречения племянника: «А я не считаю, что его мотивы разумны, я с ним не согласен, я поступил бы иначе». Так какого, простите, ты сбежал и ничего не сделал для Родины? Опять же «Мне не нравится куда страна катится», так страна состоит из людей, если тебе не нравится, то сделай хоть что-то! Он же командовал флотом, он же командовал воздушными силами, ну неужели он и ПРАВДА НЕ МОГ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ? Скорее, все его действия из разряда абсолютизма, конкретно данный человек хотел чтобы слушали лишь его, а не кого-то другого, но сам он, кроме как громких заявлений ничего не делал и не старался. Ну если ты не обладаешь гибкостью и умением подходить к людям, так чего ты требуешь от других сторон?

Вторая часть о жизни этого человека в изгнании, ничем не отличается от того, что было в России. Да, Мария Павловна писала о том, что интеллигенция не привыкла к такому, что им приходилось учиться с нуля, но сама-то она знала, что деньги и украшения пригодятся им, когда они покинут страну. Александр Михайлович же, ничего фактически с собой не взял и удивился, а как это так, его никто не принимает. Странно было бы, если ты в одну минуту превратился из Великого Князя в нахлебника. Опять же, у него полностью отсутствует какая-либо дальновидность. Но, простите, если ты уже видишь ситуацию, у тебя нет денег и средств к существованию, может быть не стоит жить в дорогом номере в гостинице или ходить обедать в дорогие рестораны? Мария Павловна это поняла достаточно быстро, это и позволило ей держаться на плаву. А тут… Это же мужчина, как-никак с большим количеством связей. Без комментариев.

С чем я согласна из этой книги? Мария Павловна и Александр Михайлович оба сходятся в одном мнении – Николай II был замечательным человеком, мужем и отцом, но просто ужасным политиком. Проблема заключалась в его характере, ведь он был достаточно робким и зажатым человеком, не склонным проявлять эмоции. Он не получил достаточного образования (Александр Михайлович рос с ним и он свидетелем этого был), соответственно он не мог в полной мере разобраться в происходящем. Это смертельно для Императора и престола. Поэтому, очень глупо винить во всём Распутина или же его супругу. Слабый Император, женился на слабой женщине, вот и вся ситуация. Ухудшилось всё тем, что из-за своего неумения управлять страной, Николай II поставил на основные посты тех, кто не разбирался в вопросах. Плюсом стало то, что иностранные агенты активно агитировали население выступить против правительства, а это население не обладало знаниями или грамотностью, им пообещали свободу и равноправие и они рванули вперёд. Получили ли они обещанное? Конечно же нет, но кого это волновало в тот момент. А вот дальше, наши мнения с Александром Михайловичем, расходятся.

Читать или нет, тут уж решает каждый, потому что в данном случае, меня очень смущала личностная позиция автора и его подход к ряду вопросов, это можно было бы сделать более отстранённо от себя, не фокусируясь только на личностном «Я», ну люди военные, не литераторы, что с них взять. Примечание, я читала в последнем издании, где обе части, оно самое достоверное, расширенное и переработанное.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики" и "Книжное путешествие"