Mira_grey

15 мая 2019 г. 12:52

5 Справедливость по-японски

Красивая легенда о возмездии за вероломство. Люди всегда с готовностью верят в торжество справедливости, в то, что негодяи будут наказаны, и каждый получит по заслугам. Вот и история ронинов ещё раз напоминает о вечных ценностях: честь, долг, преданность и любовь. Об этом никогда не устану читать, каждый раз заново восхищаясь отвагой и готовностью к самопожертвованию таких героев. И хорошо, что подобные истории не забываются, а сохраняются в памяти людей и проходят сквозь века, подавая пример для потомков. Хотя они зачастую обрастают самыми невероятными подробностями, но от этого не станешь меньше восхищаться храбростью и доблестью, на которые способны даже обычные люди.
Половина книги сильно смахивает на любовный роман, настолько много внимания уделяется развитию отношений между Каем и Микой. Лично для меня это был самый большой минус в данном произведении. Мне не хватало японской сдержанности, той, что была присуща роману "Сёгун". Здесь же слишком много постельных сцен с участием колдуньи и Киры, много чувств и надрыва, в общем, вышло слишком по-голливудски.
Невероятное переплетение мира духов и мира людей, колдовства и человеческих слабостей, любви и ненависти, борьба противоположностей и борьба с самим собой - всё это составляет гремучую смесь, которой трудно не увлечься. Книга не просто захватывает, она пленяет и заражает решимостью ронинов, вдохновляет стойкостью и силой духа Мики и уносит в загадочный мир, где живут демоны и оборотни. Это было незабываемое путешествие по следам великого деяния, которое надолго останется в моём сердце.