ELiashkovich

15 мая 2019 г. 11:04

В отличие от восхитительного "Переломного момента" (или не менее восхитительных "Гениев и аутсайдеров") единой сквозной темы тут нет — это сборник. Он состоит из 19 текстов, в разное время опубликованных Гладуэллом в "Нью-Йоркере".

Несмотря на характерный для автора стиль, тексты все-таки очень уж разношерстные. Пожалуй, этим и обусловлены лайвлибовские 3,79 — довольно сложно найти человека, которого тут вообще ничего не зацепит и который влепит "единицу", но и "пятерок" тут будет немного — вряд ли кто-то прочтет всю книжку, ни разу не заскучав.

Лично мне очень понравились несколько очерков: о Талебе (кстати, написан он был еще до "Черного лебедя"), о бесполезности психологического профилирования преступников, о бессмысленности драфтования квотербеков в НФЛ, о плагиате и о том, что "умных" сотрудников переоценивают. Еще понравился материал о двух видах "затупа" — панике и зацикливании.

При этом тотально мимо меня материал об эволюции менструации, о противозачаточных, о торговце кетчупом, о краске для волос, о крахе фирмы Enron (про нее сразу два очерка — видимо, для США это что-то значимое). Хваленый очерк о собаках, заглавие которого использовали для всего сборника, тоже не особо информативный.

За какие-то очерки 5, за какие-то 2. В сумме ставлю 3/5