lutra-lo

14 мая 2019 г. 18:39

5 От картины к карикатуре

Мне очень понравилась книга! Ее сюжет пересказан в аннотации, и даже автор повторяет его в предисловии к американской версии, и в более чем четырех сотнях (!) рецензий можно найти почти все подробности, поэтому я остановлюсь на трех моментах, которые не были освещены в той части отзывов, прочитанной мной.

Во-первых, недавно мне повезло послушать подкаст о Набокове от Арзамаса, и я начала обращать внимание на игру автора с читателем, когда загадывается предмет или событие, но не называется, а читатель сам понимает, что, например, персонаж только что взял. Фокус в том, что нет обрывочности текста, автор прекрасно обходится без, казалось бы, незаменимых существительных. Язык Набокова необыкновенно красив и поэтичен, и мне было очень приятно различать один из используемых автором приемов.
Во-вторых, как же все ругают шестнадцатилетнюю Магду, любовницу главного героя, ценящую, в основном, его деньги! Но хоть кто-нибудь из персонажей заботился о ее воспитании или образовании? Дома ее били, брат ее шантажировал, когда у нее появились деньги, мужчины обожали ее за красоту и молодость. Главный герой восхищался отсутствием в ней какого-либо вкуса! В какой момент человек перестает быть ребенком, за которого отвечают родители и общество, и становится взрослым, за чье поведение спрашивают у него самого? У главного героя не хватило любви или нравственности даже на родную дочь, в книге есть поразительная по силе сцена, когда герой бежит прочь, пока дочь не успела разглядеть его в толпе. Его страх перед неловкостью встречи с ней и ее дядей, сопровождающим девочку, был сильнее, чем беспокойство за дочь и ее переживания ухода из дома отца. Что там беспокойство! У этого человека даже мысли о дочери и ее чувствах не возникло (раз об этом не упомянул автор), он просто сбежал! И могла ли Магда измениться возле такого человека?
И наконец, хочу отметить построение сюжета. Больше всего меня каждый раз удивляли эпизоды с писателем. Кажется, и зачем это он снова появился, а потом - раз - и это новый сюжетный поворот! Книга построена просто супер!

Проверьте, что сюжет вас не отталкивает, и скорее читать!

Книга прочитана благодаря игре "Кот в мешке".