14 мая 2019 г. 14:27

3 Жизнь Персиваля Рена интереснее его произведений

Роман "Похороны викинга" написан в далеком 1924 году. Вообще-то это первая часть романа "Три брата". Берясь за эту книгу, я еще не знала, что в России с легкой руки автора русского перевода С.Колбасьева, этот роман выпускается как отдельное произведение по сей день.

Книга позиционируется издателями как приключенческий роман, с чем мне сложно согласиться. Скорее это авантюрно-детективный роман с простенькой и ненавязчивой детективной линией. Начинается шаблонно, но многообещающе: с пропажи крупного сапфира из наполненного живущими там воспитанниками дома леди Брендон, заменившей мать своим племянникам и двум приемным девочкам.

Дети резвятся, играют в викингов и, как и все дети, устанавливают жесткие правила игр. Которым неукоснительно следуют и когда повзрослеют. Майкл, старший брат, служит примером двум другим братьям во всем.

Целью моей жизни было нравится братьям. Вероятно, я перенес на них ту любовь и преданность, которые в семье предназначаются родителям.

После пропажи сапфира из дома леди Брендон вскоре исчезает Майкл. Два других брата подозревают, что он почему-то украл сапфир. Чтобы отвести от него подозрения эти братья тоже бегут из дома тетушки. Все они завербовываются в Иностранный Легион, осуществляющий при помощи штыков "мирное продвижение" в Алжир и Морокко.

Это была не пустыня и не джунгли, как можно было ожидать. А страна возделанных полей, фруктовых садов, ферм и цветников. Только к концу нашего путешествия появились песчаные дюны

На манере повествования Персиваля Рена сказывается, что книга написана в начале ХХ века. Неспешная, хоть и достаточно приятное повествование и излишнее внимание к несущественным деталям. Значимых авантюр для искушенного читателя современности - не случится. Разве что хотите прочитать от современника тех событий, как западные наемники завоевывали для своих правительств колонии в Африке.

Этот страшный человек сделал карьеру в легионе, отличаясь невероятной свирепостью к своим подчиненным, слепым повиновением начальству и неукротимой храбростью.

Да и то через призму одобрения автора, что в нынешний равноправный век выглядит диковато, (некоторые произведения Рена даже приходилось редактировать и адаптировать для отдельных стран).

Персонажи ставят честное имя своей тетки выше своих жизней, что не очень убедительно и притянуто даже для начала ХХ века. Идеологическую доблесть Рен не смог представить читателю правдиво.

Несмотря на мою любовь к британской литературе, эту книгу рекомендовать не стала бы.