14 мая 2019 г. 14:12

Хороший роман, читается с интересом, но очень чувствуется, что это раннее творчество автора и я рада, что мое знакомство с Моэмом началось не с этой книги. Все-таки уж очень какие-то странные у него герои получились. Например, главная героиня, Люси, которая должна бы быть главным положительным персонажем, а по факту - это девушка, для которой внешний престиж и видимая благочестивость семьи гораздо важнее, чем сами представители этой самой семьи, со всеми своими слабостями и недостатками. Такой себе сухарь, для которой понятия чести предпочтительней, чем душевное тепло и человечность. Для нее лучше послать брата на смерть, чтобы он умер героем, чем видеть его живым, но с пятном родительского позора. Лучше отказаться от предложения руки и сердца любящего ее молодого человека, чтобы не бросить тень на его репутацию. Ох уж это никому не нужное самопожертвование и добровольное страдание непонятно для чего. Точнее, понятно - лишь бы люди чего не сказали/не подумали.
Из всех персонажей мое уважение вызвал только покоритель Африки - Алек Маккензи, хотя некоторые его поступки мне тоже оставались непонятны - так долго ждать расположения Люси, терпеть ее брата, а затем и обвинения и подозрения, с ее братом связанные. Любовь, не иначе, которая только в книгах и встречается. Живой человек уже несколько раз нашел бы себе другую добычу, при его-то достоинствах и на пике-то популярности.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света", "Собери их всех"