14 мая 2019 г. 13:59

5 Удивительный фэнтезийный роман

Задумывались ли вы о природе суеверий? Почему нельзя рассыпать соль, почему нельзя смотреться в разбитое зеркало, почему плохая примета проходить под лестницами? Ведь у каждого обычная и традиции есть своя предыстория, своя легенда. Пост соблюдался, потому что на период поста запасов еды становилось меньше и приходилось беречь припасы. Мы чокаемся за столом, потому что раньше это было проверкой, что в кубок короля/правителя не был добавлен яд. Мы убираем пустые бутылки со стола, потому что во многих заведениях в Европе стоимость за алкоголь высчитывалась по пустым бутылкам на столе, и этим экономили деньги.

Традиции не рождаются на пустом месте. Но это, к сожалению, забывается. Нам говорят как надо, но не говорят почему так надо. Это и постигло жителей Ланкра, ведь когда пришли эльфы, народ не знал как им сопротивиться.

Эльфов часто изображают, как изящных, прекрасных и стильных существ. Они часто выше людей и очень утонченны, но некоторые их черты кочуют из сеттинга в сеттинг, а именно надменность, лицемерие, нарциссизм. Эльфы мало чем отличаются от кошек, разве что без хвостов, да меха на роже нет. Но что будет, если убрать всю эту кошачью грацию, а добавить, положим, внешность жабы? Тогда бы мы узрели кошачий характер во всей его ужасающей красе.

В мире многое решает стиль. Как ты себя ведешь, каким себя ощущаешь, каким преподносишь. Но чтобы это работало - необходима вера. Вера в себя действует подобно магии орков из вархаммера: "Это работает, пока орк в это верит". Если ты веришь в свой провал, то voilá, он тебе обеспечен. Чаще всего успехи достигаются лишь тогда, когда человек и не задумывался о провале, о его возможности.

Маграт чувствовала себя слабой и беззащитной девушкой. Все её такой видели, и тоже таковой считали. Однако же, стоило ей поверить в себя и свои силы, как взявшись за топор она стала настоящей грозой эльфов. А матушка Ветровоск? О её железобетонную самоуверенность можно алмазы колоть. Это и позволяет ей становиться лучше, даже спустя долгие годы.

Про умения Пратчетта играть с народным фольклором можно долго разглагольствоваться. Как по мне, аллюзии на образ Оберона и Титании были переданы безупречно.

Терри Пратчетт умеет создавать ярких, живых и запоминающихся персонажей. Эсме тому прямое доказательство. Оставайтесь такими же молодыми духом, как Гита Ягг и такими настойчивыми как Казануда, и вас непременно будет ждать успех. Как говорил Камина из Гуррен Лаганна: "Верь в меня. Верь в мою веру в тебя"

Верьте, Дамы и Господа.