14 мая 2019 г. 13:11

2.5 Хорошо для страшилки

Хоть я и с осторожностью отношусь к российским авторам, я все равно решила прочесть эту книгу. Тем более, я из лагеря тех людей, у которых была «Нечистая сила» из серии «Я познаю мир». Ну, в общем, как тут удержаться, да?
Повествование ведется от лица девочки Вики, которая со своими родителями приехали в Анцыбаловку. Папа, который очень любит свежий воздух глухую деревню и ради которого, собственно, мама с дочкой пошли на жертвы в виде такого отдыха, благополучно сваливает и оставляет своих двух беззащитных девочек в этой глухомани. И тут начинается все самое интересное.
Действительно, начиналась книга довольно увлекательно и местами очень даже жутковато, но дальше пыл у книги как-то поугас. В середине рассказа Вика начинает вести расследование и вот оно нагнало на меня дикую скуку, еще и старославянская манера написания бесила. Очень много ненужной «воды». Серьезно, можно было убирать лишний текст абзацами и смысл бы не потерялся. Было ощущение, что взяли отличную страшилку и впопыхах влили водицы, чтобы до состояния полноценной книги довести и пропустив работу редакторов, сдали в печать.
Финал немного вывез ситуацию. Лично я люблю, когда вот так заканчиваются подобные истории.
Если от книги ничего не ждать, тогда, думаю, она может понравиться. Но выкинуть бы из нее лишнюю воду и получилась бы отличная повесть-страшилка на 5+, а так…