13 мая 2019 г. 23:54

Так человек или зверь? Теперь он знал своё место в этом мире. И, признав за собой место в мире среди людей, он стал живым воплощением чуда

Вообще я не люблю фильмы/книги про войну и оборотни тоже особого интереса не вызывают, поэтому не понятно в каком я была бреду приобретая книгу))
Но вопреки выше перечисленному, книга мне понравилась.
Начиная с пролога история порадовала своей динамикой и насыщенностью.
Оказался очень интересен мир оборотней, у них даже есть схожая проблема с вампирами в порождении потомков)
Роман получился очень киномотографичный, в принципе возникают ассоциации с фильмами Бонда .. Джеймса Бонда
Ну а после фразы

- ...русским нельзя верить. Они пьют слишком много водки

сразу вспомнила старые американские боевики, как будто кроме русских водку не кто не пьёт)) Эх мы злодеи пьянчуги :)
И тем не менее главный герой, практически супергерой, выходец из России. Конечно понятно с самого начала, что нашему суперсолдату будет всё по плечу, что выйдет он целым из любой ситуации и не приходится сомневаться, что спасение мира будет его рук дело. Но не смотря на этот факт, читать интересно и напряжённо, постоянное волнение и переживание за героев.
В романе присутствует принцип перекрестного повествования двух сюжетных линий, разделенных во времени,которые ближе к завершению сливаются в одну.
Хоть автор и пишет, что все события и имена плод его фантазии, но не сложно представить описанные им жестокие потехи нацистов, режимы концлагерей.
Ведь то, что мы знаем из истории это не вымысел...

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2019"