leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

13 мая 2019 г. 20:36

Книга отличается от первой книги про Эндера. Я ждала чего угодно, но только не этого. Первое произведение казалось хорошим вариантом янг-эдалта, но второе показало, что автор готов говорить о более глубоких проблемах. И то, как Эндер себя ведёт, и то, кем он стал, демонстрирует мудрость. Так и должно было быть. Спустя тысячи лет, подростки вновь не верят взрослым, а взрослые спешат наказать себя за свою жизнь, которая пошла наперекосяк юношеской мечте. Косность мышления, насилие в семье, психологические проблемы - это никуда из нашей цивилизации не делось. Человечество расселилось на других планетах, но теперь решило ограничить себя в познаниях, религии. Возвело стены, которые надо было бы разрушить. Конечно, все были ошарашены Первым Ксеноцидом и теперь дуют на воду. Только не вмешаться в развитие других цивилизаций, только не навредить... И что же? На те же самые грабли, но только с другой стороны! Просто отличный ход. Автор не чужд разумному пафосу и эпичности, и это придаёт на первый взгляд локальным проблемам галактическое значение. Единственным для меня неразрешимым поворотом было то,

спойлер
почему же Джейн так хотела раскрыть тайну колонии Межзвёзному Конгрессу. Благодаря этому события набрали оборот, и Говорящий От Имени Мёртвых смог исполнить свою миссию, но всё же? Если она так хорошо всё рассчитала, то нельзя было дать колонии ещё немного времени, а не вводить всех в цейтнот и панику, неужели это бы повредило. Не подписанный на коленке договор, а полноценное соглашение. Или это был спонтанный ход?

Вообщем, вопросы остались, но это хорошо. Значит, нужны люди с такой сильной интуицией и упрямством, как Эндер. И да, таким людям, увы, приходиться руки пачкать в крови невинных, чтобы вернуть цивилизацию на верный путь.