VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 мая 2019 г. 20:06

Ещё одна незаслуженно забытая книга советского фантаста. Удивительно, но она представляет собой одновременно утопию и антиутопию. Главному герою доведётся увидеть и то, и другое. А ещё тут имеется весьма занимательная теория параллельного мира – как антитезы действующей реальности, этакая реальность со знаком «минус», в которую с некоторыми сложностями, но можно попасть.

Экипаж космического корабля «Орёл», задачей которого было исследование планетной системы Альтаира, в результате нелепого стечения обстоятельств попадает в далёкое будущее, да ещё и совсем не туда, куда направлялся, а в некое подобие параллельного мира. И увидит странную планету, представляющую собой огромный город, в котором живут безмозглые, вечно довольные люди, за которыми «присматривает» некий электронный мозг. Очень похоже на «О дивный новый мир» Хаксли. Недовольных таким положением дел (а таковые случаются, хоть и редко) ссылают на тяжёлые физические работы. Ну, или они просто пропадают в неизвестном направлении. Все остальные искренне восхищаются всепланетным правителем, памятникам которого принято поклоняться, и чьи приказы не обсуждаются. Но совершенно непонятно, существует ли он на самом деле, или является созданием управляющего всем в этом мире искусственного разума… Разумеется, героическим космопутешественникам с Земли мириться с подобным положением дел будет сложно. Один из них, почему-то ничего не помнящий о том, как он сюда попал, оказывается избранным электронным правителем в качестве подопытной свинки для испытания новейшего оборудования и чудом окажется в «своей» реальности, но… опять же в далёком будущем.

Люди, живущие в XXIV веке, не в пример приятнее тех, кто населяет технопланету-город, и все на Земле стало устроено приятно и удобно. Вот только остаться герою тут не суждено. А ещё к нему понемногу начинает возвращаться память, и воспоминания эти отнюдь не радуют, ведь памятный гигантский город – отнюдь не самое страшное творение супер мозговитого ИИ. Смогут ли люди одержать победу над хитрым и изощрённым электронным разумом? Суждено ли человечеству стать частью галактического братства? Существует ли способ вернуться туда, где осталось твоё сердце? И что же случилось с экипажем «Орла» на самом деле?

Признаться, не на все эти вопросы будут даны ответы, и финал книги останется открытым, но в целом довольно позитивным. Такое ощущение, что автор немного «не докрутил» сюжет. И все же мне понравилось, даже несмотря на тот факт, что утопия получилась слишком слащавой, а герои толком не раскрыты. Неожиданностей было много, а антиутопия реально пугающая. Любителям подобной литературы стоит обратить на книгу внимание.

P.S. У этой книги, кстати, есть и другое название, куда более точное – «Звёздный странник». Не знаю, кто и с какой целью её переименовал, но, как мне кажется, сделано это было зря.
картинка VaninaEl