13 мая 2019 г. 18:56

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Самым ужасным в этой книге ужасов была редактура, или это заслуги переводчиков, я не знаю, но это так раздражало! Несогласованность падежей и родов, то имена с маленькой буквы, то за ребятами гонится Школьный Грузовик, который вдруг посередине погони становится Школьным Автобусом. То всю дорогу мальчик Дейл, то вдруг ни с того ни с сего Дьюан, который помер 4 главы назад! А что творится с датами – то 3 июня, то 15 июля, то 18 июня, причем 2 июня может быть вторник, а четвертое уже пятница! И эта книга не про скачки во времени, повествование линейно, и это так жутко бесит что я кажется этому уделяла больше внимания, чем собственно сюжету.
А сюжет ну будто бы автор решил сделать фанфик по «Оно» Кинга. Группа детей в маленьком городке борется с древним злом в виде колокола Борджия… Что? Это вы серьезно? Как-то мягко говоря надуманно все, к тому-же первые ¾ книги страшно растянуты, каждый день описывается так подробно, а не происходит почти ничего. Зато потом события сжимаются в плотный невнятный ком ужаса на ужасе и мертвяком погоняет. Герои, поначалу шугавшиеся каждой тени, мочат древнее зло налево и направо, куда там супергероям. Да, я осознаю как это глупо звучит, но неправдоподобно это все, не верю.
Теперь о хорошем – временами мне действительно было страшно вместе с героями, пока они не превратились в терминаторов. От всех этих шорохов, скрипов, подвалов и теней, пока зло еще не показало свое истинное лицо. Я также испытала душевный подъем, когда они скооперировались для борьбы и перестали дрожать от страха поодиночке. И еще я как то подозрительно быстро прочитала этот кирпич, не знаю плюс это или минус.