Cassiopeia_18

13 мая 2019 г. 18:36

Я очень люблю читать фэнтези и большинство из моего прочитанного будет именно этого жанра, но я впервые прочитала историческое фэнтези и у меня двоякое мнение.

Первое что следует отметить, что Мерлин и Артур легендарные личности. Верить в то, жили ли они когда-то или нет, решать каждому. Я склоняюсь к тому, что Артур действительно был. И вот тут эта книга сыграла со мной плохую шутку... я не люблю биографии, СОВСЕМ, ведь их писали люди, которые в основном не были знакомы с тем, о ком пишут.

Эта же книга полностью о Мерлине и меня постоянно останавливал мой внутренний барьер. Стало легче, когда я стала думать о Мерлине, как о Эмрисе (здесь у него пару имен) и только так, и воспринимать все как выдумку автора. У меня была вечная борьба, я никак не могла взяться за книгу, но как только начинала читать, все написанное меня заволакивало полностью. Очень интересно наблюдать за взрослением принца - побочного сына, да, да, именно им выступает Мерлин. Всех героев и местность описана очень ярко, и я будто смотрела фильм. Больше всего мне понравился Амброзиус, он был достойным королем.

Минус который был в конце, пересказ легенды о Артуре. Вот лучше бы я его не читала, а то мне стало обидно даже. На десяти страницах вместилось все то, что было на 685 перед этим (я читала в электронке). Там, конечно, есть отличия от книги, но суть не изменилась. Но это я так, бурчу сама на себя, из-за того, что я не могу оценить по достоинству такую литературу ;)

Но все же мое первоначальное мнение очень повлияло на теперешнее. Признаю, книга стоящая высших похвал. Но боюсь, что я до продолжения не доберусь. По крайней мере, это будет не скоро. Но я точно познакомлюсь с другой книгой автора, но в другом жанре, например с "Терновая обитель", ведь я убедилась, что мастерства у автора много!

Большое спасибо Ulli за совет в Новогоднем флешмобе ;)