Glenda

13 мая 2019 г. 18:09

В общем-то, к пьесам у меня отношение скептическое: не хватает чувств, описаний, отражающих и усиливающих атмосферу действия. Пьеса-детектив, тем более нового для меня автора, воспринималась с любопытством, но без особых ожиданий.

Оказалось, что отсутствие описаний делает сюжет более концентрированным и насыщенным, у читателей и персонажей нет времени на передышку, чтобы обдумать и оценить новые обстоятельства и факты. В итоге от пьес создается впечатление сжатой пружины, которая под влиянием абсолютно незначительного, мимолетного события начинает стремительно разжиматься, снося всё на своем пути. Обе пьесы из сборника объединяет и закольцованность сюжета, когда в конце все возвращается к началу и героям предстоит (а может быть, и нет) прожить заново всё, описанное автором.

Опасный поворот
«Миленькая маленькая компания» собирается на приятный ужин с ни к чему не обязывающей болтовней. Однако звучащая фоном радиопостановка и безобидный комментарий после нее запускают цепь признаний, расспросов и откровений, которые меняют отношение к героям и от «миленькой маленькой компании» не остается и следа. Переживания и подозрения, связанные с самоубийством, совершённым год назад, приводят к неожиданным открытиям, а умерший Мартин… Мартин словно Ребекка у ДюМорье: его нет, но он продолжает властвовать над умами и сердцами людей. К концу вечера уже никто не сможет с уверенностью сказать, что он хорошо разбирается в людях и прекрасно знает своих близких, на что они способны, а на что нет; маски сброшены, иллюзии разрушены.

Все изменилось между нами. Мы с тобой уже не те люди, которые сели сегодня за этот обеденный стол. Нам придется начинать все заново, узнавать друг друга…

Инспектор пришел
Ужин другого благообразного и во всех отношениях приличного семейства по случаю помолвки дочери с представителем другого, столь же благообразного и приличного рода, омрачается внезапным визитом полицейского инспектора. Довольно быстро видимое благообразие испаряется и остаются беспринципность, равнодушие, наслаждение властью и теми преимуществами, которые дают деньги и статус, попытки возвыситься, унизив другого. Особенно в этом преуспело старшее поколение: будучи прижатыми к стенке, они в итоге вынужденно соглашаются и признают свою вину и ошибки, но как только опасность в лице инспектора Гула отступает, они начинаются хорохориться и распушать хвост, как будто ничего не произошло. Именно это поведение и отсутствие какой-либо попытки переосмысления своих действий и убеждений приводит к такому финалу, второй шанс герои благополучно упустили.

Игра в Классики. 12 тур