HappySveta

13 мая 2019 г. 13:55

3.5 И отправились они в поход...

Я не примкну к поклонникам книги, как и к тем, кому она не понравилась.
Для меня первая часть цикла осталась под словом "ровно".

Не дрогнули мои нервы почти ни разу, не ухватилась я за сюжет, но и не отложила, дочитала.
Меня порадовал слог, было достаточно приятно читать. Хорошо прописаны описания мест и герои, мир Алагейзии красочно втсавал перед глазами.
Но вот (и я это поняла по прочитанным ранее "Дарителям") - книги, главной идеей сюжета в которых является "поход" - меня не захватывают.
В то, что Эрагон - избранный, классно обучаемый, с огромной внутренней силой и прекрасными способностями к магии и физическим высоким показателям - я отнеслась спокойно. И дракон собственный у него есть, и меч - один из лучших в Империи, круто!
Но вот зачем его учитель Бром потащил мальчишку на месяцы в поход... так и не поняла.
Не легче ли было затаиться где-то, обучиться премудростям "Всадника" у живого учителя, а уж потом, имея силу и магию, идти мстить за родных?!
А тут: "в дороге научу чему успею, пока не убили..." Зачем надо было идти на постоянный риск?!
Далее один проводник сменяется другим... а дорога все продолжается, только в другом направлении...
500 страниц главный герой все куда-то ехал... убегал/ догонял/ отдыхал/ снова ехал...
Для меня - слишком много, потому что слишком нудно.
И лишь 140 последних страниц были наполнены именно событиями.

НО: читать вторую часть непременно буду (а куда же деваться, если заявилась в игру "Пятилетка в три тома" )))
картинка HappySveta

Книга прочитана в рамках игр:
- ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь
- Пятилетку - в три тома! Тур 10
- Охота на снаркомонов 2019 год. (226) Автор написал эту книгу в молодости (до 30 лет)