Lisena

13 августа 2011 г. 23:52

Восемь дней и восемь зарисовок из больничной жизни известного кардиохирурга Н. Амосова. Каждый день полон сомнений, тревог и раздумий, разбавленных размышлениями о долге, о совести и чести медика: сможет ли он помочь вшив тяжелому пациенту митральный клапан? есть ли осложнения после сделанных операций? где был прокол в неудачных операциях? как помочь всем нуждающимся в помощи? как помочь тяжелым больным легче переносить послеоперационный период? как дольше использовать АИК (аппарат искусственного кровообращения) при операциях на открытом сердце? как доказать необходимость новой операционной и изобретении камеры высокого давления?
Каждый рассказ о прожитом дне ставит неразрешимые вопросы перед профессором, и он делится своими сомнениями с читателями в непринужденной беседе и рассуждениях. И не важно, что книга написана давно и уже не так актуальна рассматриваемая проблематика. Читаешь, и создается ощущение диалога с врачом в неформальной обстановке. И нет, это не жалобы на несовершенство медицины, не трусость, а разговоры о наболевшем и накипевшем, о чем молчать уже нет сил. Темы о родителях больных деток, о случаях смерти пациентов от осложнений, о несчастном случае с его коллегами и подопечными во время эксперимента в кислородной камере и праве работать дальше несмотря ни на что. Переживаешь, читая о ходе операции на открытом сердце другу-кибернетику Саше, веришь, что все закончится хорошо, ему помогут и он будет дальше заниматься своими теориями. Радуешься когда докторам удается помочь деткам и они открывают глаза после операции, поправляются и покидают больницу. "Все больные дороги поле тяжелых операций. В них вкладывается труд." Злишься, как и профессор, на неудачные эксперименты с камерой и непредвиденные результаты с первыми образцами сердечного клапана. Принимаешь сторону доктора, когда его одолевают сомнения в самом себе и боишься ответить честно самому себе: смог бы ты продолжать после поражений?
Никакого малодушия в книге, и это подкупает. Послевкусие от этой книги как от разговора с умным, сомневающимся (не Боги же горшки обжигают) и необыкновенным человеком со своей интересной жизненной философией.

Хирургия - это не только операции, волнения, страсти. Это также ожидание, сомнения, мучения: что делать? Две причины осторожности у хирурга: жалко больного, жалко себя - расстройство, если неудача. Но риск неизбежен. Иначе не будет прогресса.

В борьбе, которую ведут хирурги, умирают только больные. Но в тот момент, когда сердце останавливается в твоих руках и жизнь, как вода, утекает между твоими пальцами, сколько раз хотелось все отдать, чтобы ее удержать! Полжизни. Всю жизнь. Но никто не берет в обмен. И больной умирает, а я остаюсь. Проходит время, и я не соглашаюсь меняться. Раздумал. Однако от каждого такого случая остается что-то, уменьшающее желание жить.

В жизни есть два крепких якоря - работа и дети, все остальные невзгоды можно перенести. Только тот получает стойкое счастье, кто нашел себя в работе. К ней не привыкнешь - все время новые загадки дает. Их решаешь и получаешь порцию счастья. Ну конечно, и неудач достаточно - так без них нельзя, без них и удачи не будут радовать. Адаптация - враг счастья. Ищите себе страсть в работе - будете счастливы. Не все время, но будете...

Приятно, что Вам понравилась. Совсем недавно переживала за героя и за его пациентов, всё очень живо вспоминается.

Подтолкнула прочесть некогда написанная Вами рецензия. Специально сейчас посмотрела. Да, да именно она! :)
П.С. Можно на ты)

О, искренне рада, что мой отзыв кому-то помог найти книжку для себя. Для меня это самое главное в написании отзывов. Класс. Волшебство)
Да, можно на ты) Только я в очередной раз забуду и вновь перейду на вы. Исправлюсь в отношении тебя:)

"Эй, Нострадамус!" Коупленда на очереди, хорошие отзывы и тема книги нравится)

Спасибо, что разделяете со мной книги) Чрезвычайно приятно)

Очень качественная рецензия. Текст такого уровня и сам по себе приятно читать, а уж для меня, давнишнего почитателя Амосова, это двойное удовольствие. Но всё-таки хотел бы заметить, что «Мысли и сердце» — художественное произведение, а не документальное. И главного героя повести зовут не Николай Михайлович, а Михаил Иванович, и семья у него совсем другая, и вообще... Вообще, отождествлять автора с героем, от лица которого ведётся рассказ, на мой взгляд, не всегда бывает правильно.
Извините за критику!

Критикуйте, у меня будет повод стараться лучше писать писать свои впечатления. Да, главного героя зовут не так, но именно авторские мысли, горести и тревоги легли в основу этой книги. Сама по себе фигура Доктора (именно так, с большой буквы) настолько самодостаточна, что отождествление происходит само по себе с первых строк. Спасибо за то, что прочитали рецензию!