kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

13 мая 2019 г. 10:54

4 Шекспиру и не снилось, или Ромео и Джульетта в жанре фэнтези. И орки:)

Если честно, то поначалу главная героиня меня немного раздражала - после первых нескольких абзацов я не брала книгу в руки почти сутки, потому что она там выдала настолько пафосную речь, что меня это немного оттолкнуло. Но потом я все таки собралась с силами и продолжила читать. И, в принципе, могу сказать - не жалею))

Франческа Сангинетти - гг, пылающая праведным гневом после убийства брата, причем, как на непосредственного убийцу - Винченцо Санторо, так и на родителей, которые, чтобы прекратить давнюю вражду между семьями (которая и привела к смерти Беннардо), решили выдать ее замуж за младшего брата Винченцо, Роберто. И она решает мстить. И делает это крайне изощренно XD
Хотя первоначально она показалась мне чересчур гордой и избалованной, впоследствии я немного поменяла о ней своё мнение. Она не лишена благородства и моральных принципов - если мстить, то вызвав на честную дуэль, да и здравомыслие ей тоже не чуждо - она вовремя поняла, что в честной дуэли никогда не победит, и поэтому решила мстить Винченцо изощренно - просто напросто его женить XD

Винченцо Санторо - старший из братьев Санторо и убийца брата Франчески. История убийства, кстати, оказалась не такой однозначной, как казалось в начале, т.ч. в сюжете есть и толика детектива, когда герои пытаются разобраться, что же все таки произошло на самом деле. Потому что читая книгу, не создаётся впечатление, что Винченцо - мог хладнокровно убить человека, только из-за того, что тот его кровник. Отнюдь, он скорее показан, как талантливы военный и очень благородный человек.

Роберто Санторо - младший брат Винченцо и несостоявшийся жених Франчески. Именно за него и хотят выдать замуж гг ее родители в начале книги. Мне было его немного жаль в конце, но, насколько я знаю, автор уже написала книгу о его последующих приключениях, т.ч. не все так плохо))

Сюжет, конечно, отдает известной трагедией Шекспира, но есть здесь и оригинальные повороты) Да, не без наивности, но черт возьми, это же ромфант!
Герои в большинстве своём порадовали. Ну, если не обращать внимание на некоторые эпизоды с гг в начале книге, о которых я уже писала.
В общем и целом - я неплохо провела время за чтением)

Книга прочитана в рамках дружеской дуэли с liinamar в игре "Собери их всех!", Заседания №81 Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем", а также в рамках моба Сыскное агентство "РиФ" клуба Ромфант и Фэнтези