CatMouse

13 мая 2019 г. 01:51

Для знакомства с Эрлендом Лу я изначально планировала его "Наивно. Супер". Но, наслушавшись отзывов о том, что это "наивно, но не супер", я решила просто взять что угодно, когда подвернется оказия. Так что "Мулей".

Ничего от книги не ожидала, более того, часто видела отзывы с рефреном о раздражающей главной героине. А в итоге получила неплохую историю, местами чернушную, местами очень забавную, дающую подумать, но не заставляющую задуматься.
Автор нарочно убирает из жизни своего персонажа все чисто материальные проблемы, знакомые практически каждому читателю. В результате Юлии не нужно задумываться о завтрашнем дне и о том, как заработать на жизнь: огромный дом, многомиллионное состояние, огромные возможности и... отец, мать и брат, погибшие в авиакатастрофе где-то в Африке. В результате собственная жизнь Юлии не в радость, и по трезвом размышлении она решает, что жить ей незачем. И придумывает план самоубийства - один, другой, третий...

Несмотря на табуированную тему, Эрленд Лу неожиданно умело вышагивает по тонкой грани серьезности и юмора, заставляя если и не проникнуться проблемой героини, то уж точно с интересом следить за ее приключениями. Попытки расстаться с жизнью, оказывается, могут быть забавными. А сама Юлия удивительно живая для человека, готового умереть. Книга написана в форме дневника, легким разговорным языком, прекрасно разгружает мозг и порой вызывает улыбку. Ее смело можно назвать "приятной", несмотря ни на вульгарные моменты, ни на мрачную атмосферу. Наверное, так о самоубийстве могут написать только скандинавы.