13 мая 2019 г. 01:18

Я очень люблю семейные саги. И эту мне рекомендовали со словами "Добрая семейная сага". Я разогналась и на всех парах сиганула в мир семьи Ивановых и шандарахнулась об стену кучи вопросов.
Во-первых, почему ее назвали доброй? Совершенно ничего светлого и теплого в книге нет. Семейство озлобленных, гнилых душонок, за исключением пары второстепенных персонажей.
Если изначально говорилось о том, что жизнь героев будет наложена на канву всех значимых событий 20го века, то оказалось, что описание этого самого века какое-то поверхностное. Герои какие-то картонные, эволюции чувств нет. Да и их такое огромное количество, что в пору вести картотеку, чтобы не забывать кто, кому и кем приходится.
Читать все это я не смогла. Дико устала и перешла на аудиоформат. С трудом месяц домучивала даже на слух. Язык повествования, хоть и богатый, а не цепляющий. Автор не заставила меня сопереживать героям.
Категорически не понравилось.

Спасибо за рекомендацию Natasha_ONeill ! Я плохо отношусь к современной прозе российских авторов. Возможно, все дело в этом. Не мое 002345268dce6c70376f8049bf3eda3c.gif