12 мая 2019 г. 22:26

5 "Небо над портом напоминало телеэкран, включённый на мёртвый канал"

Да-да, именно так, именно на мёртвый канал, мало кто знает, но каноничный перевод звучит именно так, не говоря уже о том, что "Нейромантик", на самом деле "Нейромант". Казалось бы мелочь, но если тема киберпанка зацепила, то хочется окунутся к самым истокам. За те два-три дня, за которые поглощается эта книга, совсем забываешь, что киберпанк как жанр в литературе уже и умер и пахнет от него не лучшим образом. "Нейромант" Гибсона основа основ жанра, узнав о нём, следует начинать именно с Гибсона. Не больше количество персонажей в книге в целом, не больше количество сцен и событий, позволяют сфокусироваться на истории целиком и на том мире, который выдумал для нас автор: власть корпораций, искусственный разум, высокие технологии с одновременным упадком социальной жизни. История о киберковбое-хакере, его спутнице современном самурае и о искусственном разуме, для которого главные герои всего лишь пешки в его большой игре. Для всех, кто хочет узнать, что такое настоящий киберпанк, для тех, кто любит фантастику, крайне рекомендуется к прочтению.