12 мая 2019 г. 20:12

5 (БЕС)ПРЕДЕЛ СПРАВЕДЛИВОСТИ

В марте продолжил следовать выбранному в начале этого года принципу – открыть для себя в 2019-ом минимум пять новых имён, прочитать хотя бы пять книг доселе неизвестных мне авторов. Имена эти, конечно, и раньше вызывали у меня интерес, иначе я не покупал бы эти книги. Просто не находилось времени, чтобы добраться до них. Третий месяц года принёс знакомство с «Железной хваткой» американца Чарльза Портиса. Этот приключенческий роман-вестерн был написан ещё в 1968-ом году, на постсоветский же литературный рынок пришёл лишь после его успешной экранизации братьями Коэнами. 14-летняя Мэтти Росс из штата Арканзас, от имени которой ведётся повествование (правда, уже в зрелые годы), не веря в успех правосудия по поимке убийцы своего отца, решает отправиться на его поиски лично, завербовав одноглазого судебного исполнителя. Вместе с ними на земли Индейской территории (лучшего в то время места, чтобы скрыться от преследования) отправляется и техасский рейнджер, у которого свой интерес к преступнику. Основные события и разворачиваются на землях “пяти цивилизованных племён”, подпадающих под юрисдикцию судебных исполнителей США и где на самом деле царит беспредел – прав тот, кто умеет лучше обращаться с оружием. Книга понравилась своей атмосферностью, у неё приятное терпкое послевкусие. Да, здесь нет головоломной смены сюжетных линий или хитроумных загадок, ключевой движущей силой произведения являются ярко прописанные характеры основных героев. На то, чтобы почувствовать ритмику романа, уходит буквально страниц десять. Язык Мэтти - прозрачный, лишённый сентиментальности, то резкий, то назидательный, то с комичными нотками – лишь на первый взгляд кажется простым, ведь рассказ о поножовщине, перестрелках и публичных казнях через повешение - дело априори не из лёгких. Множество интересных фактов из истории США второй половины 19-ого века становятся более понятными благодаря блестящим комментариям переводчика. И всё же в первую очередь это история о стойкости и несгибаемости духа, о жестокости, ставшей обыденностью, о благородстве и справедливости, которую зачастую каждый понимает по-своему.
A.T. Promo