12 мая 2019 г. 16:35

4.5 Господь помогает только тем кто помогает себе сам

Главная героиня данного романа истинный образец нравственности, праведности и покорности. При этом Джейн Эйр существо свободолюбивое, независимое, равное мужчине по интеллекту и силе характера. Она бедная, одинокая и кажется что ситуации в которые она попадает и которые сулят ей счастье и богатство, а главное место рядом с любимым человеком — должны тут же показаться маной небесной. Но наша героиня при всех качествах изложенных выше, ещё и весьма горделива и ступает по миру не уступно от собственных принципах. Молодая девушка оказывается в неблагоприятных обстоятельствах которые могут очернить её светлый образ и только благодаря своей моральной цельности, стойкости, уму и характеру преодолевает жизненные невзгоды.Такое развитие персонажа позволила создать образ воистину сильной женщины, на который в будущем будут равняться не одно поколение писателей.

Но как же я не люблю повествования от первого лица, когда автор словно навязывает нам суждения и мысли главной героини, с которыми читатель однако не всегда может быть согласен. Эти самые рассуждения героини порой заходили в очень глубокие дебри. Порой у меня было ощущение что я читаю проповедь и те моменты которые читатель обязан принять на истину оказываются просто проведением Божьим, в которое я, уж простите не поверил. Поэтому конец книги показался мне слегка затянутым.