12 мая 2019 г. 15:31

Недавно из одного авторитетного источника я узнала что чтение - это, оказывается, труд. Вот как интересно, подумала я. Ведь я всегда читала только чтобы развлечься. И тут я решилась на 1984, так как считаю себя большой любительницей антиутопий и просто обязана была познакомиться с родоначальником этого жанра.

Был бы этот роман написан в наше время, то где-то в середине книги ГГ отрастил бы себе еще две конечности и раскрошил бы злобных диктаторов бластером на мелкие кусочки. Но … произведение было написано в начале 20 века и легким, пляжным чтением его не назовешь.. А книгу то я купила в аэропорту Таиланда, еще и на английском. (Победитель конкурса Мисс Наивность).

Как и ожидалось, книга шла тяжело, настроение очень давящее. Главный герой - обычный человек, кое-как существующий в рамках тоталитарного режима, доведенного до абсурда. Дефицит, всеобщая деградация, жесткое пресечение любого инакомыслия, культ личности (Большого Брата). Это рай диктатора-перфекциониста. Наверно таким представляют себе СССР американцы. =D

Книга оставляет после себя тяжелое ощущение безысходности… Любая хорошая фантастика исследует вопрос “А что если бы?”. Но эта книга пугающе реалистична. Такого “если бы” нам точно не надо.