12 мая 2019 г. 13:21

Повторюсь, прогнозы - дело ненадежное и неблагодарное. Но всем, кто интересуется космонавтикой и ещё не читал эту книгу - настоятельно рекомендую.

Идея этой монографии, как признается патриарх отечественной космонавтики Борис Евсеевич Черток в своём четырёхтомнике мемуаров "Ракеты и люди", уходит корнями в далекое (по современным меркам) прошлое и отсылает нас к книге "Космическая эра. Прогнозы на 2001 год", в которой собраны избранные доклады с симпозиума, посвященному памяти Роберта Годдарда - одного из пионеров ракетной техники. И, надо сказать, что по сравнению с предшественницей, данная книга предлагает более скромный обзор перспектив до конца века. Скромный - не в смысле недостаточный, а скорее, реалистичный и уж точно не такой восторженный.

На эту книгу лично мне сложно писать рецензию - сразу хочется просто дать её в руки и сказать: "читай!", да и рецензию, как мне кажется, при желании не сложно будет сделать отдельной монографией. Книга объемна (не только по количеству страниц, но и по содержанию), глубока и предлагает многомерный анализ факторов, которые влияют на будущее развитие аэрокосмической отрасли. Несмотря на то, что книга издана в 2010-м году - думаю, она будет представлять интерес и в дальнейшем, хотя бы просто как "срез" мнений экспертов в данной области.

Не знаю, как эту книгу воспримет "неподготовленный" читатель, никогда не интересовавшийся космосом. Наверное, не все будет понятно, хотя многие вещи в книге изложены максимально популярно, а некоторые не касаются вопросов только техники. Книга хорошо структурирована, и, хотя сам я прочитал книгу от корки до корки, рискну предположить, что некоторые разделы можно пропустить, так как не все из них тесно связаны с остальными и представляют из себя рассмотрение более частного вопроса (например, главы про праворегулирование в космосе, лазерный ракетный двигатель, национальные космические программы или историю развития идей освоения окружающего человека пространства всё-таки отстоят относительно независимо друг от друга).

Я бы сказал, что это одна из лучших книг, которые я читал о космонавтике, прежде всего именно из-за междисциплинарного подхода: авторы не только дают прогноз по тем или иным вопросам, но и стараются промоделировать, как те или иные факторы влияют на будушее в целом, прибегая в том числе к статистическим методам с оговоренными ограничениями.

Поэтому, вместо того, чтобы пытаться пересказать содержание всей книги, посетую на оправданный пессимизм авторов в отношении космонавтики отечественной. Это бросается в глаза, и, очевидно, что некоторым вопросам авторы относятся с некоторым предубеждением (а как ещё относиться ко всему, что касается любимого Дела?).

Например, очень ярко описана возможная конкуренция между США и Китаем. Всё это выглядит убедительно и реалистично, особенно через призму геополитических взглядов на устройство мира - новый виток "холодной войны", борьба за исчерпаемые ресурсы (геостационар), политика сдерживания и поддержания "паритета" (как более экономически эффективной для сдерживания противника, у которого больше ресурсов).

Это скорее напоминает то время, в которое бурно развивалась только зародившаяся космонавтика, но действительно ли современный мир геополитичен, действительно ли космическая программа "социалистического" Китая - это такой же сплав технократии и военной машины, как было в СССР? Будет ли новая гонка вооружений являться основным стимулом освоения космоса и дальше?

Об освоении дальнего космоса тоже нет радужных прогнозов - добыча полезных ископаемых на астероидах или других мирах представляется делом трудным и неблагодарным для колонистов, подчиненных метрополии. Об освоении же пространства вне солнечной системы говорится ещё меньше: современный уровень технологий практически ничего не может предложить нам в этой области.

Как можно заметить, это достаточно сильно отличается от общепринятых представлений о грядущей "коммерциализации" космоса (хотя и эту тему авторы не обходят стороной).

Очевидно, что любая даже самая хорошая книга сама по себе не изменит ход истории и не исправит положение дел в отрасли, об упадке которой вещают уже который десяток лет. Но, возможно, изменят и исправят те, кто такую книгу прочитает.

А мне что-то не очень понравилось. Я ожидал большего. Книга рыхлая, мысли у авторов постоянно разлетаются в стороны, много совершенно лишнего материала, на мой взгляд. Ну так, про Китай и его стремление в космос неплохо написано, и мы сейчас видим, что он даже эти прогнозы перевыполняет. А вот Илона Эрроловича Маска авторы книги явно недооценили (но кто ж тогда знал-то). В общем, есть что обсудить, конечно, но книга без вау-эффекта.