12 мая 2019 г. 12:42

4.5 Правильное продолжение

"Звёздные войны" с детства были моей любимой сагой, и сколько же светлых надежд было возложено мною на грядущее продолжение - но в итоге я дождался лишь посредственный ремейк "Новой надежды" в лице 7 эпизода саги, и набор издевательств над сценами из оригинальной трилогии под названием "Последние Джедаи". Это и стало поводом моего обращения к Расширенной Вселенной - тем более в связи с появлением вселенной на киноэкранах книги по ЗВ у нас начали издаваться, и издаваться в хорошем качестве - и по рекомендациям я решил ознакомиться с Трилогией о Трауне Тимоти Зана.
Первая книга трилогии, "Наследник Империи", рассказывает нам о появлении в далёкой галактике нового злодея - гранд-адмирала Трауна - и как же он хорош. Умный, расчётливый, знающий толк как в искусстве, так и в военном деле - к нему поневоле проникаешься уважением. Мне очень понравились сцены, где Зан противопоставляет его Вейдеру с Палпатином, демонстрируя его здравомыслие, то, как он прислушивается к мнению подчинённых. Благодаря его умению анализировать и догадываться о планах противника, постоянно создаётся ощущение Дамоклова меча, нависшей над героями угрозы, что неплохо удерживает читателя в напряжении.
Собственно, герои нам знакомы, и, что немаловажно, узнаваемы - Люк, Лея и Хан получились такими, как и в фильмах, что не может не радовать. Органично смотрятся новые герои - и Тэлон Каррд, и своевольная Мара Джейд - наблюдать за её общением с невозмутимым джедаем Люком для меня было одно удовольствие. Герои прекрасно раскрываются в сюжете книги, который держит до самого финала. Интересна задумка автора с исаламири - мне кажется, автор добавил их, чтобы показать что истинный рыцарь джедай остаётся таковым и без своих суперспособностей - эта мысль ненавязчиво, но всё-таки проходит в книге - быть может, в следующих частях серии исаламири ещё сыграют свою роль.
Перевод неплох, но не более - в нескольких местах он очень сомнителен, особенно меня озадачила строчка с "выстрелами, рикошетировавшими от брюха корабля".
В общем и целом - очень хорошая и интересная книга. Рекомендую к прочтению всем фанатам Звёздных Войн, а сам тем временем беру в руки вторую часть трилогии.