strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 августа 2011 г. 18:53

9 августа 2011 года
Замечательный классический английский детектив, с неторопливо разворачивающимся действием внешним и тщательно прописанными действиями внутренними, с крупными и подробными деталями и тщательно вырисованными эмоциями и чувствами персонажей. На втором плане (а может быть и на первом?) явственно проступает отношение автора к кастовости и классовости современного английского общества, к расслоению его на страты по происхожденческому и геральдическому признаку (да только ли английского? вопрошаю я...). Выпукло-обнажённо показаны личные трагедии не только родителей, потерявших сына, но и молодой женщины, не сумевшей сохранить свою беременность и комкающей отношения с мужем от невозможности высказать ему правду о своей давнишней ошибке, да и вообще чем больше автор знакомит нас с разными людьми, тем больше пропитываешься ощущениями трагичности жизни вообще, как таковой... Реалистично показан мир современных английско-великобританских подростков, мир жестокий и не имеющий ни тормозов, ни "башен"... Умело намечены нити подозрений, ведущие сразу к многим, если не ко всем персонажам, однако к середине книги ни одна из них не кажется нитью Ариадны... А дальше спираль расследования начинает сужаться всё стремительней, мелькает калейдоскоп подозреваемых и всё более сужается их круг, пока наконец всё расследование не упирается... а вот нифига оно не упирается в одну единственную истину, потому что по настоящему виновных всё-таки больше, чем один, и смертей больше, чем одна, и ещё вплетается в детективный сюжет любовно-лирическо-драматическая линия с неожиданными заходами и выходами... Так что высший балл и желание прочесть и другие книги этой серии с этими персонажами...8 из 10 13 августа 2011 года

заинтересовалась) ставлю на очередь...

Для любителей хороших добротных не эшновского толка детективов - самое то, что надо! ))