11 мая 2019 г. 19:35

4 Для чего вы купили эту книгу? Она не о моде и стиле!

Это не путеводитель по стилю, тут вы не найдете ничего о базовом гардеробе, цвете и эта книга не поможет вам найти свой стиль. Дженифер Баумгартнер доктор психологических наук, поэтому данная книга о стиле через психологию. Скорее книга адресована тем, кто считает шопинг терапией и покупает много лишней одежды, у кого в шкафах весит одежда с бирками, которую он никогда не оденет и кто охотится за брендами и не может восстановить кредитный лимит на банковской карте. Поиск причин, которые заставляют вас совершать покупки: в каком настроении вы отправляетесь по магазинам, совершаете ли вы покупки стихийно, является ли наличие скидки основанием для покупки? Проверочные листы на темы: много ли у вас хлама? Покупаете ли вы лишнее? и т.п.
Почему вы стали таким плюшкиным и квартира напоминает склад и ...здравствуй, Мари Кондо: разбираем шкафы! Этим вопросам посвящены 1 и 2 главы книги (или 1/3 книги).
В третьей главе мы оказываемся на очень зыбкой для меня почве: все же пытаемся найти ваш образ! Свой я буду искать с помощью других книг. Здесь же основные мысли таковы: можно и не заметить, как унылая серо-черно-белая одежда сотрет с вашего лица краски жизни; модная одежда очень хорошо воздействует на мозг; надев скучные вещи, вы пытаетесь скрыться от окружающих и, в конечном итоге, от себя; найдите образ для подражания.
Далее переходим к вашему внешнему виду. Кто не любит свое отражение в зеркале и прячется в мешковатой одежде? Является ли ваша одежда вашим убежищем? И сразу переходим к тем кто одевается слишком откровенно. Как показывать больше, обнажаясь меньше? Добавьте к этому страх старения и стремление одеваться не по возрасту и у вас будет общее впечатление о чем данная книга.

Когда я покупала книгу, то уже имела представление о ее содержании (спасибо всем, кто написал на нее отзывы) и моя реальность и ожидания не разминулись. Для ответов на мои вопросы по стилю, особенно в части подбора аксессуаров или как сочетать принты, я одновременно с книгой Дженифер кинула в корзину книги Зоры Полковниковой и Рейчел Рой, а поэтому ставлю "Мне опять нечего одеть...". Книга содержит интересную и полезную информацию (хотя и не для всех), но в данной области на грани психологии и стиля ничего подобного я не читала.