bookeanarium

11 мая 2019 г. 15:05

5 Лекция о том, как читать современные новости и не сойти с ума

Досматривая третью (слегка затянутую) часть фильма Леонида Парфёнова «Русские евреи», я взяла полистать «Как работает пропаганда» Тамары Эйдельман, да так и прочитала целиком.

Пока читала и слушала, удивлялась, что «вашу маму и тут, и там показывают»: текст и фильм пересекаются во многих хрестоматийных темах: периоде «Россия – родина слонов», деле Бейлиса, убийстве Кирова, методах Геббельса.

Но есть и различие: если фильм Парфёнова расширяет кругозор и в целом об истории, то книга Эйдельман помогает протереть оптику и сделать очки для чтения новостей менее розовыми.

Книга «Как работает пропаганда» – о нашей с вами действительности, здесь разобраны ситуации вокруг вчерашних и сегодняшних скандальных заголовков – пожар в ТЦ «Зимняя вишня», заключение Кирилла Серебренникова, дело Димы Яковлева, список Магнитского и другие болезненные истории, которые нельзя называть (иначе в комментариях разверзнется Ад).

Вы знаете, что такое язык вражды? А откуда и для чего появились слова типа «лягушатники», «ватники» и «колорады»? Людям, далёким от политики, особенно просто – за каких-то 215 страниц – будет понять, о чём в современной прессе весь сыр-бор. Тамара Эйдельман рассказывает о том, как читать новости, на примерах из «12 стульев», «Трёх мушкетёров», «Королевства кривых зеркал», «1984», «Доктора Живаго», текстов Максима Кронгауза, Сьюзен Зонтаг, Юнга, плеяды психологов, социологов и других учёных.

Мне пару раз доводилось читать лекции о манипуляции в СМИ, об агитации и пропаганде, поэтому я с особым уважением отношусь к тому, как доходчиво, компактно и логично Тамара Эйдельман раскрывает тему. Здесь и экскурс в историю, и «как это работает», и никакой назидательности.

Знание – сила. Информация – сила. Искажённая информация – страшная разрушительная сила. Знать о психологических феноменах и приёмах, которые описаны в книге «Как работает пропаганда», стоит каждому.

P.S. Не стоит воспринимать эту книгу как основополагающий труд о пропаганде, это краткий ликбез в формате лекции.

Подобные книги - тоже часть этой пропаганды. Как надо понимать правильно. Ну, ну.
Уже давно не верю в сказки в полностью беспристрастных авторов и в "свободу слова"
Кстати, самая цензурированная "свобода" у борцов за неё.