11 мая 2019 г. 13:06

Я уже читала книгу Чарской - Сибирочка, и она мне не понравилась, поэтому к книге я приступала осторожно. Но хочу отметить, что на протяжении всей книги я ни разу не ощутила неприятие. Записки институток пришлись идеально вовремя, под подходящие настроение. Я уже давно не читала детской литературы, девчачьей, после череды нон-фикшна хорошо помогло расслабиться. Сюжет вторичный, понятно, что в свое время конца 19 века это книга может быть имела какую-то величину, но на сегодняшний день это просто много-много раз рассказанная история, на которую я наткнулась уже после того, как читала истории сделанные на основе этой истории. В любом случае, было мило и интересно. Можно прикопаться к идолопоклонству по отношению к царской семье или гордости за геройскую смерть, но это следы эпохи, которые ушли и теперь уже спорны, а тогда были естественны.
Книге не хватает изюминки, забуду в череде подобных.
Больше всего в книге меня удивило, что герои ведут себя абсолютно также как японские школьники нулевых. Немного шокирует, ведь здесь события столетней давности. Поведение героев в книге не свойственны нам сегодня, но я постоянно наблюдаю это в аниме.

Какое знакомое оформление серии! Брала эти книжки в библиотеке, когда училась в школе, прямо ностальгией повеяло такой ^_^