11 мая 2019 г. 12:29

3.5 «Здесь ветер шумит в вереске»

«Леса учат лучше книг. Животные, деревья и скалы откроют тебе то, чего
ты не найдешь нигде». Св. Бернард Клервоский

Эту книгу я выбрала из-за обложки. Я люблю обложки – когда на них что-нибудь яркое и тематическое. Девушка в яркой накидке, под порывами ветра, в руке фонарь. Колдунья на фоне шотландских гор. На что я надеялась? Что будет немного приключений, немного магии. Конечно, ничего из этого в книге нет. И да, я знаю, что обложки частенько врут.
«Новости – скверные как погода за окном»
Многие отзывы о книге сулят вам разочарование. Но так ли это, каждому придется выяснять самостоятельно.
«Ведьма», - сказала она, плача. Она была первой, кто назвал меня так.
Я должна признать, что книга тяжела. Тяжела - как имя главной героини (это Корраг, Кор-раг, и другого имени у меня нет), как ее жизнь – скитания, одиночество, лишения, презрения. Книга будто монолог одного действующего лица, рассказ целой жизни, который автор разбавил вкраплениями эпистолярного жанра, уже от другого лица.
«Но пути Господни неисповедимы – у нас свои испытания, а у
Него свои откровения».

Преподобный Чарльз Лесли отправляется по заснеженным дорогам в шотландский городок, где в тюрьме, в ожидании смертной казни, сидит женщина. Ей грозит сожжение на костре, ибо её считают ведьмой. Но еще она свидетельница резни в долине Гленко. Лесли, сторонник короля Якова Стюарта бежавшего из страны, хочет знать подробности о преступлении совершенном людьми нового короля Вильгельма Оранского. Корраг не против рассказать, но прежде просит выслушать историю её собственной жизни.
«Скажите, что будете помнить меня. Не будете сожалеть о том, что
заснеженная дорога привела вас в эту тюрьму».

Священник будет помнить и на многое взглянет теперь по-другому.
Автор, словами маленькой хрупкой девушки, рассказала о многих человеческих заблуждениях, которые стоили немало жизней.
Шотландцам так и удалось вернуть корону Стюартам.
А на дверях старой гостиницы в Гленко, носящей название Clachaig Inn, до сих пор можно увидеть вывеску «Кэмпбеллов не обслуживаем».

История закончена и я больше никогда к ней не вернусь.
Но еще я поняла, что это отличный кинематографический материал – маленькая хижина у ручья под остролистом, пять спасенных кошек, женщина в красной юбке, велящей дочери уезжать, девушка и лошадь держащие путь на северо-запад, долгое путешествие к долине, название которой она даже не знает…

Но мы обе сбросили оковы теперь. Обе – моя история и я…

картинка OksanaKulakova

В рамках игры KillWish: Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!