LoraG

11 мая 2019 г. 12:18

Дэвид Хантер #4
Вначале пришлось несколько раз проверить в правильном ли порядке я читаю. Или, может, так перевели или издали – первую книгу после третьей? Дело в том, что начинается она с событий восьмилетней давности, до всего того, что произошло потом и о чем читателю неоднократно сказали – жена и дочь судебного антрополога Дэвида Хантера погибли в автомобильной аварии. А тут они живы-живехоньки, а сам Дэвид собирается в Девоншир на очередное расследование. На торфянике найдено тело одной из жертв садиста Монка, который уже несколько лет сидит в тюрьме за убийство 4-х девушек. Над трупом одной из них его взяла полиция, но тела остальных так и не нашли. И вот теперь он согласился показать где закопал остальных. Но все оказывается гораздо интереснее и совсем не так, как предполагала полиция.
Прошло 8 лет – Монк сбежал из тюрьмы и теперь опасность грозит всем тем, кто так или иначе принимал участие в той операции. Поэтому Хантер опять отправляется в Девоншир, чтобы помочь судебному психологу, которая тогда была единственной, кто хоть как-то пытался помочь Монку «вспомнить». Каким-то образом в дело оказывается замешан и бывший приятель Дэвида и другие полицейские чины. Некоторые из них на деле Монка сделали себе имя и продвинулись по службе, некоторые – совсем наоборот. А на свободе гуляет жуткий монстр, обладающий неимоверной физической силой и явно нестабильной психикой.
Очень хорошо, что Хантер вернулся из Америки в Англию, а истории о нем опять стали походить на классический английский детектив – торфяники и болота, небольшие деревушки, странные нападения, звонки среди ночи. А в этой книге, за что автору отдельное спасибо, еще и минимальное количество физиологических подробностей о разложении/гниении тел после смерти ))))
В финале, как всегда, не обошлось без приключений и экшена (и даже спасения прекрасной дамы). Но закончилась история довольно печально и ее последствия Хантеру, по-видимому, придется ощущать еще долго…