MarionX

11 мая 2019 г. 01:46

Я не знаю, как можно испытывать искреннюю любовь к этой книге.

Мазохистскую, какую испытываю я, да. За столько времени продирания через эти послужные списки и собственного высмеивания главных персонажей уж хочешь не хочешь, а появятся какие-то чувства. Но вот чтобы переживать, страдать, плакать по мудакам...

Давно уже привычно отношение к женщинам в классике. Этого не отнять, это маркер эпохи, времени, устоев. Это то, на что нам всем как бы нужно закрывать глаза, говоря о "запутавшемся в себе Гришке" или "трагично погибшем Петре", или о любом другом моральном уроде, чье поведение диктуется не мозгом, а кровушкой горяченькой. Шутки об эмоциональности женщин покажутся не такими смешными, по сравнению с убийствами, насилием и всеми этими ужасами о нет, не войны, а простой казачьей жизни. Ну, что поделать, так уж бытие было устроено, что даже две прекрасные девы по тебе, горячему казачку с шилом в одном месте, будут убиваться, при виде тебя гореть и от отказа твоего бросаться на косу. Ну ведь очень жизненно, реалистично, что любые описания охов и ахов то Аксиньи, то Натальи по Гришеньке смахивают скорее на куски мерисьюшных фанфиков, а не высокую литературу. Ладно ещё у Аксиньи последствия бесконечных травм и насилия могли спровоцировать её зацикленность на единственном мужике, который её, кхммммммм, "любит". Но Наталья ещё только вступала в эту ужасную предсемейную жизнь, а уже сохнет по дебилу, до которой ему дела нет. Ну жизнь такая была, ребят, ну вы чего.

Каждый раз, когда действие отдалялось от Гришки и Лесницкого, как будто дышать легче становилось. Как кто боится и ненавидит войну, как Штокман машет своей тетрадью, как Дарья берёт в руки ружье и поливает говном старого Пантелея мммммм, какая благодать. Если уж брать в руки ТД, чтобы в одном куске почитать трогательную, хорошо написанную историю, то это будет Дневник безымянного солдата. Его я раза два перечитывала, не желая возвращаться ни к чему другому. Хотите историю любви, чтобы действительно проронить слезу и переживать за персонажей? Вот вам Илья Бунчук и Анна, даже можно дальше первого тома не идти. Хотите посмотреть, как хоть какая женщина ставит на место всех этих мужиков? Держите все эпизоды с Дарьей, но имейте ввиду, это только Гришка у нас по бабам шляется, потому что "запутался", а она, конечно же, просто шлюха.

Очень интересно читать и ждать уроков литературы, чтобы услышать, каким же извращённым способом будут оправданы поступки наших героев. Только никакого тихого дна мы в 11 классе не проходим, никакие муки не оправданы, а второй том так и не дочитан. Обидно, а так хотелось кричать и негодовать, пока все остальные бы смотрели в краткое содержание и вторили бы учительнице. А так я вижу только не сильно громкие обсуждение тд то в одну, то в другую сторону. Оно и понятно, как бы интересно действо ни было, читать это по-настоящему тяжело. По многим причинам.

... я понимаю, что мы с детства читаем про войну, смерть, боль. Школьная программа ведь показывает нам с детства, какие уроки прошлого стоило бы усвоить. Но столько читать про изнасилование, описанное с таким безразличием просто невозможно. Невыносимо. Больно. Это не выглядит чем-то, над мерзостью чего мы должны думать, это просто... ну жизнь такая была. Ну ребят, ну вы чего. Как можно историю очернять. Как можно не любить эти описания похотливых тварей, которые ещё и оказываются нашими главными героями. Не любите их такими, что ж, просто не понимаете, что так вот жили. Так вот было.

И плевать, что всё это было неправильно.