10 мая 2019 г. 23:25

2 Фигурные скобки

Иногда я недоумеваю, какими принципами руководствуюсь при выборе книги. Да, порой это рекомендации, отзывы, но вот с этим произведением всё очень непонятно.

Автор: Сергей Носов

Название: "Фигурные скобки"

Премия "Нацбест" в 2015 году.

Довольно неожиданная книга, которую я отнесла изначально к разряду "муть". Сейчас объясню почему.

В последнее время, когда я вижу слова "магия", "магистры", "некроманты" и т.п., книга перестаёт для меня существовать. Вот как-то всё это уже приелось. Слишком однообразно, слишком приторно и муторно. Такие же мысли были и здесь.

Но что-то было в тексте такое, что не давало её закрыть. Утягивало в глубь повествования, вроде говоря: "Подожди, самое интересное впереди". И действительно, в процессе чтения хотелось отыскать то самое, ради чего и было написано произведение.

Дойдя до финальной точки, разочаровалась. Как можно было столько слов потратить в пустую? Зачем?

Переспала с ней. А с утра вспоминая прочитанное... В книге больше вопросов, чем ответов. По сути, читатель должен ответить на них сам. Почему именно так?

У каждого свой взгляд, своё мировоззрение, свои ценности. Череда случайностей, нелепостей, воспоминаний, непониманий ведёт порой к необычным, непонятным событиям. И педантичная, до минут, хронология всех событий оказывается нелепым провалом.

Возможно, если бы я решила перечитать "Фигурные скобки" заново, то отталкивалась от роли в тексте трёх героев: Архитектор Событий, Пожиратель времени, Некромант.

Да, они второстепенные персонажи, но их влияние, пусть и неявное на ход всех событий есть. И этого нельзя отрицать. Имена говорят сами за себя. Так что же такое "Фигурные скобки"?

Для моего понимания - это "истинное я" человека. То настоящее, которое скрыто ото всех сотнями масок, обличий. То, о котором и сам-то человек, откровенно говоря, забыл. То внутренне Я, которое в один момент вырывается наружу, и ты не можешь понять ты ли это или нет. Свою ли жизнь проживаешь или чужую? И вот эти самые видимые окружающим маски и есть те самые "Фигурные скобки" в которые заключен истинный человек.