SgtMuck

10 мая 2019 г. 20:32

5 Надо быть самостоятельной

В эти 240 страниц уместилось все, что нужно иметь стоящей детской книге. Есть и приключения, и друзья, и враги, и взрослые, и вкусняшки, и наказания, и непонимание взрослых, и помощь от взрослых, и шутки, и даже верный пес. Читать ее легко - полагаю, что и в подростковом возрасте мне бы столь же понравилось.

Прежде всего, хотелось бы сказать, что для детской книги сюжет вполне закрученный. Интриги предостаточно, и вместе с тем хватает внимания и самим героям, и их родственникам, и даже сторонним лицам в селе, из-за чего все действующие лица очень быстро запоминаются. Здесь даже есть чудесный пес со своим характером, своей историей, за которого тоже переживаешь не меньше, чем за Зенека. Пожалуй, что нельзя так просто сказать сразу, в чем проблема Зенека и откуда он такой взялся, что неплохо, потому что предсказуемость я не люблю. Даже для взрослого человека его история не так очевидна с первого взгляда, и это плюс. Не могу сказать, что в какой-то момент мне вдруг стало резко скучно, как бывает в книгах для детей, которые читаешь взрослым.

Нужно сказать, что в тексте вообще поднимается немало проблем, которые затрагивают не только детское мировоззрения. Без спойлеров о Зенеке, его секрет - очень даже взрослый и откровенный момент, который обычно и не встретишь в детских книжках, потому что мало авторов способны писать об этом прямо, представляя свою книгу, в общем-то, для детей. Кроме этого, превосходно показаны отношения, которые всегда возникают между двумя поколенями, в том числе и между внуками и бабушками.

Мама совершенно не понимает некоторых вещей. Во-первых, жизнь сейчас не такая, как раньше. Мама считает, что я должна вести себя так, как вела себя она в моем возрасте. И, когда что-нибудь делается иначе, она ужасно нервничает. Зачем мне ее расстраивать всякой ерундой_ По-моему, это было бы глупо. Надо быть самостоятельной.

Каждый из действующих лиц, каждый из этих забавных детей имеет свои проблемы и нюансы в отношениях с родственниками. Уля и ее отец, суровый и немногословный доктор, чье объяснение в конце тоже удивительно честное для детской книги. Мариан, Юлек и их бабушка с дедушкой, которые не всегда имеют возможность вообще видеть и слышать, что происходят с мальчиками, уверенные в том, что они должны просто достаточно кушать и приходить домой вовремя. И мама Вишенки, которая после скажет чудесные слова, которые не мешало бы услышать каждому ребенку от своей мамы, когда они где-то нахулиганят. Вообще привить детям честность по отношению к родителям довольно тяжело, и эта книга в целом наглядно демонстрирует, почему так важно сказать правду вовремя. И пусть в основном это обязатенность родителей - вызывать полное доверие, чтение такой вот книги, должно быть, могло бы помочь детям это осознать. Конечно, "Чужой" - это не единственная книга, которая это пропагандирует, но вполне ненавязчиво и вполне логично, без наставлений.

Отец должен быть у человека с самого начала, день за днем, месяц за месяцем, всегда. А иначе очень плохо и трудно и совершенно неизвестно, как себя вести

Пожалуй, откровенность этой книги и подкупает. Откровенность во всем: в недостатках самих детей, в историях взрослых, в самом Зенеке.
Отрицательный персонаж - тоже персонаж. Как много книг написано о, казалось бы, совсем не положительных персонажах, которые совершают хорошие поступки и вызывают диссонанс, но так мало книг входит в разряд "для детей". Впервые мне пришлось столкнуться с таким сюжетом только в книге для старшего школьного возраста, а это, наверное, прорыв для меня, ведь книга-то рассчитана, быть может, лет на 9-10 (сужу по себе и своему читательскому опыту). Нравится ли Зенек? Безусловно, всем детям. Удивительно, как четверо домашних деток влипают в приключения и сразу же нарушают правила, стоит появиться такому вот свободному от обязательств персонажу. Зенек прописан... хорошо. Пусть иногда демонстративно, но к месту, очень живо, так что практически готов его портрет по мере прочтения. Думаю, будь я в указанном выше возрасте, и я тоже бы живо заинтересовалась таким вот мальчиком. Назвать его хорошим до конца нельзя, он ошибается и тянет за собой других, однако встает на путь исправления на примере четырех новых друзей. Думаю, это его решение повернуть вспять для его персонажа очень значимое. За Зенека, конечно, переживаешь.

Так ли необычна эта книга? Думаю, что нет. Не уникальна, это точно. Однако доля взрослости в ней, доля откровенности и честности, которой часто не хватает родителям и детям между собой, определенно больше, чем в других книгах. Она лишена наивности в больше степени, чем другие книги, и, тем не менее, по своему прекрасна светлым детским взором на мир, где кажется, что все под силу. Это заряжает и дает много положительных эмоций. К месту ли легкий намек на любовную линию? Возможно. Миллион и одна тысяча фанфиков имеет похожий по смыслу сюжет, хоть и появились они много раньше. Хороший hurt/comfort всегда к месту.
Очень сбалансированная детская книга. Думаю, что в средней школе обязательно стоит ее прочесть. Впрочем, и для более взрослых людей она тоже не будет лишней.