10 мая 2019 г. 19:18

ОЛЬГА ЛУКАС «МЕТОД ПРИНЦЕСС»

Девочки такие девочки. Базовая комплектация принцессы обыкновенной обязательно включает навык перешептываний по углам, умение строить глазки и наряжаться в блестки, лучезарно улыбаться и мечтать перед сном. Продвинутые модели укомплектованы пакетом интриг разного уровня и встроенным программным обеспечением по манипулированию.

Аня и Маша – подружки. Утром они ходят в школу, а после уроков занимаются гимнастикой. Аня пишет сказки о принцессах, удивительно тонко подмечая важное в повседневном, а Маша мечтает быть детективом и постоянно практикует метод дедукции. Кто, если не Маша, вычислит виновного в пропаже Аниных денег, предназначенных для покупки гимнастического костюма?

Кто из гимнасток воришка? Кому деньги нужнее всего? А если дело не в деньгах? Чего же добивается неизвестная?

Мы с Ульяной читали книжку по-разному. Ульяна – как четвероклассница и спортсменка – следила за развитием сюжета, узнавала себя на тренировках и вместе с героинями разгадывала тайну пропавших денег. Я – как мама четвероклассницы и спортсменки – вчитывалась в описания отношений девочек и родителей, девочек и одногруппниц, а еще – в их переживания и секреты. И тоже разгадывала, только другие загадки. Как построить доверительные отношения и сохранить их? Как заметить проблему у ребенка и помочь справиться, не навязывая готовых решений?

Говорит Ульяна: «Мне нравится эта книжка, потому что в ней описывается группа девочек – как у нас в бассейне. Иногда они ссорятся, обзываются – совсем как мы. Мне понравилось, как все разрешилось, девочки молодцы! А еще мне очень понравились иллюстрации. Думаешь, можно их раскрасить?»

Я еще думаю – можно ли раскрасить иллюстрации.

А в остальном наше мнение о книге едино: Ольге Лукас удалось правдиво и мягко рассказать о серьезном. Ее персонажи будто списаны с нас и наших знакомых: вот слишком амбициозная мама давит на дочку завышенными требованиями и учит добиваться победы любой ценой. Блогер-перфекционист папа ищет идеальную школу и каждый год переводит девочку в новый класс. Запутавшаяся в виртуальных мирах Няня-Яня заново учится видеть людей и говорить с ними.

«Детективная» история не о пропавших деньгах. Она о том, как девочки учатся дружить и сочувствовать. Как родители учатся у детей сопереживанию и простой мудрости. Как спорт объединяет, а за спортивными победами стоят усилия, выходящие далеко за границы спорта.

Я увидела в одной из Аниных сказок себя и была ошарашена моралью – такой очевидной, что под носом и не разглядеть!

Книга Ольги Лукас такая настоящая и живая, она подойдет всем девочкам: и маленьким, и подросшим. Принцессы такие принцессы. Возраст им не указ.

картинка Incredible