10 мая 2019 г. 19:05

5 Советская кавер-версия на сказку о драконе.

Бургомистр. Подружились с кем-нибудь?
Ланцелот. Конечно.
Бургомистр. С кем?
Ланцелот. Боязливые жители вашего города травили меня собаками. А собаки у вас очень толковые. Вот с ними-то я и подружился. Они меня поняли, потому что любят своих хозяев и желают им добра. Мы болтали до рассвета.

Ну что же, мои хорошие, тут должно быть много вводных о том, что отличная пьеса – это самое интеллектуальное развлечение, почему Шекспир и Уайльд великие классики, а пьеса Шварца написана как раз в духе лучших пьес, но не будем лить воду почем зря.

Что такого особенного в этой пьесе, и почему ее стоит прочитать?

Она особенная в своей наивности. Да-да. Думаю, сейчас никого уже не удивит, что злодей – это не сам угнетающий правитель, а обычные люди, которые позволяют злу править этим миром. Равнодушие и невежество – главные союзники беззакония.

Убей Дракона в самом себе. Вроде бы не новая мысль, но мало где ты об этом прочтешь так, как написал Шварц. Везде надо завуалировать, усложнить, а здесь прямо и просто. Бери и читай, и задумывайся о том, что времена меняются, а проблемы у русского народа одни и те же.

Ланцелот. Что мне делать с вами?
Бургомистр. Плюнуть на них. Эта работа не для вас. Мы с Генрихом прекрасно управимся с ними. Эта будет лучшее наказание для этих людишек.

Прочитана в рамках Клуба литературы разных стран.