JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 мая 2019 г. 12:21

4.5 Калоши! Шарик! Дети Франции!

Я вообще капец сколько думала, что же мне писать про эту повесть, которую уже все читали по пять раз и смотрели фильмы по ней еще раз по столько же. А я что, я из лесу вышла, не читала и не смотрела даже. И вообще с предубеждением относилась, думала, это что-то из разряда "их поменяли телами"... бррр. Я своим невежеством ни разу не горжусь, и вообще мне сейчас стыдно. Но за повесть бралась с кошмарной силы уверенностью в том, что опять не понравится. Ну и пролетела я со своей уверенностью как тупое бревно над Парижем. Понравилось!

Наконец-то я нашла своего Булгакова, тут он мне нравится очень-преочень. Очень острый сарказм, но без перехлестов, неожиданно тонкий психологизм, но без привычного жёсткого троллинга человеческих слабостей, хотя, конечно, не без этого, все, как надо, все сложилось.

Не думаю, что стоит рассказывать про сюжет и персонажей, хочу отметить для себя великолепнейшие моменты, которые зацепили сильнее всего:

* калоши! Булгаков разделал под орех эти совковые порядки, до 17го года, значит, можно было спокойно оставлять калоши в калошницах у входной двери и проходить домой уже в сухой обуви, а после это стало невозможно почему? А потому что тут же скоммуниздят... как жаль, что мы до сих пор не вернулись к нормам до17го года.

*голодающие дети Франции! Там просто мегашикарный диалог, который я просто зацитирую молча:

- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Франции?
- Нет,сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.

*вы мужчина или женщина? Аааа я рыдала от счастья над этим эпизодом... все же писарю писарево, кухарке кухарево. Я, как говорят, подпишусь под каждым словом.

И омг пусть этот наш строй приводит к обществу потребления, я лучше пострадаю над рекламой и вопросом, куда мне деть два раза одеванные сабо, чем где размышлять, где же мне достать туфли ребенку в школу.

*просто мегаклассный Шарик (не Шариков). Он меня зачаровал, как зачаровал и кухарку, и Зину, и всех остальных. Если бы псы на самом деле думали так, стремглав бы завела себе парочку, но не собачница я, к сожалению.

Шикарнейшая повесть.

Игра в классики 5/17

Так, а теперь смотреть будешь?
Ибо все эти эпизоды сняты именно так!
Как и другие...

Смотреть буду ) может, даже на выходных

Очень нравится Евстигнеев в роли профессора:)

И я тоже не была собачницей, пока не завела собаку, а потом всё - пропала))

Я почему то профессора другим представляю... не Евстигнеевым, ну посмотрим.

Какую завела, как давно?
Я все больше по кошкам.

Блин, как-то не укладывается в голове, что ты ещё не смотрела фильм!! Вот я прочитала про это, но в голове не уложилось, взяла и насчёт Евстигнеева написала тебе!))))
У меня тоже всё моё детство были кошки, а тут муж захотел собаку, мне выдали премию и я ему подарила лабрадора (чёрный). Собаке 6-й год пошёл, и я души в нём не чаю)))) Моя любовь на всю жизнь!!!!

Я уже все почти иду смотреть...

Крутой подарок! Муж был доволен?

Давай, с почином тебя)))
Ха, доволен - это слишком мягко сказано!)) Как дитё, чесслово)))

Классно))

Я почему то профессора другим представляю... не Евстигнеевым,

а кого в его роли, например ?)

Евгений Миронов почему то в голове...

интересный взгляд)
потом поделись по итогу)

Пока вижу, что снимали прям слово в слово)

нет, мне интереснее как в итоге Евстигнеев тебе будет )

Ой, тоже люблю это произведение! И экранизация практически гениальная у него. Прям вот всё тут хорошо!

Экранизацию скачала)) скоро посмотрю.

Прошлась по любимым моментам)

В смысле, они у тебя тоже любимые моменты, или это ты так написала рецензию на мою рецензию?))

Да и у меня они тоже любимые) еще про переписку Энгельса с Каутским нравится, и про слонов)) а, и про котов!

Душили-душили, душили-душили)))

Особенно часто эту фразу весной вспоминаю)

Аллергия?))

на кошачьи любовные песни)

Это да))

Тот случай, когда экранизация ну никак не должна разочаровать))

Вы все сговорились )))) уже ставлю на просмотр ))

Теперь все ждём вердикт)))

Я как-то спокойна к этой повести)

А вообще к Булгакову?

Хорошо, люблю его, но что-то больше нравится, что-то меньше)

Понятно) мне пока вот Сердце и Морфий больше всего понравились.

А мне МиМ и Записки врача, там как раз этот Морфий есть)

Действительно, отличная вещь :)) помню, не выспалась из-за нее в школе, зачиталась на ночь глядя, но была очень довольная :)

Даже так)))) Шарик тебе понравился?)

Да мне вся повесть в целом понравилась тогда.Честно говоря, больше, чем МиМ...

Мне тоже больше, чем МиМ. Но меньше, чем Морфий))
А Дьяволиада вообще гадость какая-то, скоро буду плеваться в рецензии.

Отлично, давай, жду :))

Очень люблю эту повесть, рада, что иу тебя в этот раз с Булгаковым сложилось)))

вот да, когда Грекову зимой читала, там тоже про эти доставания было и тоже об этом задумалась, не могу сказать, что сейчас прям все офигенно, но тогда я бы точно жить не хотела

В этот да, а вот потом на Дьяаолиаду ругаться буду

Сейчас другие проблемы, но по мне лучше уж такие, чем как тогда. Ходить колготки с трусами штопать, да из бабкиных вещей себе юбки перешивать.

эээх)

Согласна с тобой, по мне тоже уж лучше так.

Приятно соглашаться хоть и по такому поводу)

Тоже верно)

Да, там такие перлы крутые) Комеди клаб отдыхает) Вообще, сатира 30-х годов очень даже развита была. Взять, к примеру, Ильфа и Петрова)

И кстати, что в России, что за границей, почему-то именно в 20е такая едкая сатира прям пошла везде... видимо, единственное, что оставалось делать писателям в такое тяжелое время.

И пропускали такое, и печатали) Видела сейчас издание "без купюр, полное" обеих книг, "12 стульев" и "Золотого телёнка", интересно почитать, что же именно срезали)

Будешь читать?)

Хотела бы купить, а потом перечитать) Если всё сложится, то буду) Но когда - ооочень большой вопрос)

Да, понимаю, с когда - вечный затык.

Антисоветчик Булгаков вызывает восторг у нынешних "антисоветчиков"... Ну Булгакова понять можно, он из дворян, ну а местные-то потомки рабочих и крестьян, которых так презирали эти булгаковы, то куда???)))) Стыдно... Ну а про то, что галоши воровали не коммунисты, а поднявший голову во времена беззакония (как и ныне в годы "перестройки" и "демократизации") криминал, и вспоминать даже как то неудобно, и как большевики победили оргпреступность и коррупцию, тоже. Ибо антисоветчики только ложью и питаются, зачем им истина...