dolli_k

субъективно обо всём

10 мая 2019 г. 10:35

[...] он всё принимал близко к сердцу, потому что ещё был в том возрасте, когда журналист верит в плохих и хороших, влюбляется в заведомо обречённые идеалы, в женщин и в войны.

А потом он станет тем, кто засунет чувства куда-нибудь подальше и будет просить расстреливать заключённого на фоне белой стены, чтобы в кадру ничего не сливалось. Или сбежит. Даже не знаю, что лучше или хуже.

Это было неимоверно интересно читать хотя бы потому, что я учусь на журналистике. Но книга на самом деле жуткая. Как и большинство книг, в которых есть война.

Это история не о двоих главных героях, а обо всех военных журналистах. О том, как многие не выдерживают. О том, как пытаются кого-то спасти вместо того чтобы бесстрастно стоять в кадре. О том, как пытаются объяснить бухгалтерам и руководителям компаний, почему они дают взятки на пропускных пунктах или переплачивают за бензин.

Очень много героев. Обычно меня это путает, но здесь необязательно запоминать их имена. Это образы, символы эпохи. Они раскрывают перед читателями страхи войны. Книга не щадит, она окунает во всё это с головой. Иногда нужна такая встряска.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год