NNNToniK

10 мая 2019 г. 03:48

— Ну, полетели? — спросил Карлсон.
Малыш ещё раз всё взвесил.
— А вдруг ты меня уронишь? — сказал он с тревогой.
Это предположение ничуть не смутило Карлсона.
— Велика беда! — воскликнул он. — Ведь на свете столько детей. Одним мальчиком больше, одним меньше — пустяки, дело житейское!

Своих детских эмоций от этой книги не помню, но уверена, что они были не такими, как сейчас.
Взрослые все видят по другому.
Карлсон предстал предо мной первокласным манипулятором. Просто мастер. И совершенно беспардонный эгоист. А еще существо с потрясающим самомнением и непревзойденной самоуверенностью. Сладкоежка, озорник - конечно то же. Но это уже отходит на второй план.
Он, конечно, добрый и с ним весело, и все таки... в реальной жизни от людей с таким характером лучше держаться подальше. Для книги же - отличный персонаж. На его примере столько всего можно понять о взаимотношениях между людьми. Особенно юным читателям.
Неожиданно сильные эмоции вызвал у меня сюжет с собакой на ДР. Вроде прекрасно помню по мультику. Но в книге все переживания маленького мальчика во много раз ярче. Так здорово описаны все чувства: робкая надежда, отчаянье, всепоглощающая радость.
Отличная книга, прочитала с удовольствием.

А я даже в детстве удивлялась тому, что Малыш не видит, как им Карлсон нагло манипулирует) Хотя саму книгу обожала, хохотала на многих моментах))

мне кажется если бы ко мне прилетел в детстве такой Карлсон, то я вела бы себя так же как и Малыш)) конфет не жалко, зато весело) к тому же остановить Карлсона или как то противостоять ему я бы не смогла...))

я думаю... его стоит поискать на крышах

Отличная мысль!)))