bealex50

9 мая 2019 г. 21:45

5 Перекормление метафорами - это у Пруста. У Сахновского - в меру.

Задавал себе вопрос - почему мне неинтересно читать Пруста? Считается ведь: непревзойдённый мастер метафор.
Потому что метафора - это приём. А когда один приём довлеет над другими, да ещё его много-много, ну очень много... Хочется сказать - ну понял, понял, что дальше? У Пруста - ничего, на сколько-там тысяч страниц.
Хотя метафоричность текста - вещь хорошая, кто ж спорит.
Ладно, перейдём к Сахновскому. Кстати, что такое метафора, если кто забыл: "переноc свойства одного предмета или действия на другой".

Примеры:
1.В лесу родилась елочка, в лесу она росла - никакая елочка не может родиться,
ведь деревья произрастают из семян.
2. Ворон ворону глаз не выклюет - с точки зрения орнитологии абсурд.
3. В тихом омуте черти водятся - почему в тихом и чего ради им там водиться.
И так далее, то есть человек, непонимающий метафоричность - этот тот, который из всех чувств имеет только одно - трезвость, в широком и скучном его смысле. Ему читать Сахновского бесполезно.

В этом романе метафорический ряд большой и, как бы это сказать, чтобы меня не убили, - лучше, чем у Пруста. Вот несколько примеров из Сахновского:
- город, грустящий привокзальной грустью
- стадо многоэтажек на бескрайнем пустыре
- крулым озером сияла клеёнка стола
- прохладные сухие пощёчины стенной побелки
- безглазая мумифицированная разлука
- таскался по городу с полумёртвыми от страха розами
- вместо высоких серебряных кувшинов были две длинные складки с червоточинами сосков.
Последний пример - это когда бабушку раздели в больнице.

Ещё:"В голове у него зияло страшное слово МЗИЛАЕР непонятного происхождения. Уже на крыльце этот скользкий монстр, повернувшись задом наперёд, станет более понятным, но не менее тошным".
Надеюсь, вы поняли, что такое МЗИЛАЕР.

Короче, читайте. Хорошо.