EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

9 мая 2019 г. 20:30

Во всех культурах мира есть поверья, что, поедая человеческую плоть, ты обретаешь определенные способности — скорость, силу, бессмертие.
Если ты питаешься человечиной постоянно, годами, ты становишься уже... менее человеческим существом. Тебя постоянно мучает голод.
— Сэм и Дин Винчестеры, «Вендиго»

Вторая книга о приключениях монстролога доктора Пеллинора Уортропа и его 12 летнего помощника, сироты Уилла Генри. На этот раз они отправляются на поиски старинного друга Джона Чанлера. С доктором Уортропом их объединяет общее прошлое и общая дружба с одной молодой особой. Конечно же в книге они вернуться к этому. Чандлер отправился в пустые места Северной Америки на поиски нового (для кого нового? уж не для индейцев точно) монстра, где и пропал вместе со своим проводником. Уортропу и Генри предстоят долгие поиски в холодный и пустынных местах. Но вернувшись они вынуждены продолжить борьбу, история разворачивается с теми же персонажами с новой силой.
Для меня главный ужас этой истории в том, что независимо какие верования и мифы существуют в твоем мире, никто не застрахован от столкновения с верованиями и традициями других народов. Вендиго или виндиго, это дух-людоед, символ ненасытного голода и голодной зимы из мифов индейцев. В современной психиатрии существует синдром "Вендиго". Пациент, страдающий психическим расстройством, уверяет, что в него вселился дух-людоед. Он постоянно хочет есть и никак не может утолить свой голод.
Рик Янси так искусно сплел все это воедино, что забываешь о том, что в реальном мире есть аналоги. Помимо фактов о явлении вендиго конечно же в книге есть мистические, не поддающиеся логическому или научному объяснению моменты.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"