linora-vesta

9 мая 2019 г. 19:58

Лучшее на Лайвлибе

Оторваться и впрямь было сложно. Открыла я первую страницу и пропала, а очнулась только на следующий день, когда перевернула последнюю. Но вот что удивительно: к мафии и криминальным разборкам я в принципе равнодушна, и, тем не менее, книга меня увлекла, да так, что я пожалела, что больно она короткая.

Пьюзо описывает мир мафии изнутри: структуру, политику дона, показывает хитрости итальянских мафиозо, где месть может ждать долгие годы, но все равно придет, ведь сицилийцы люди терпеливые. Убить им ничего не стоит, пусть даже жертва родственник или лучший друг. Еще поражает хитрость, способность героев уловить в простой беседе ни о чем скрытый подтекст. Я бы там не выжила, я так не умею.

Стоит отметить так же своеобразное благородство мафии. Женщин и детей не трогают никогда, расплачиваются лишь мужчины.

Хорош и сам образ крестного отца. Как мне показалось, Вито Корлеоне - человек прошлого, жесткий, но по-своему справедливый. Остальные персонажи так же вышли на удивление живыми: все со своими характерами, недостатками и сомнениями. И, конечно же, интересен образ Майкла, начало его становления как крестного отца, которое начинается задолго до того момента, как дон оставит дела.
Напоследок скажу, что, оказывается, Пьюзо был сценаристом трилогии о крестном отце. Кажется, я знаю, чем займусь в выходные.

«Людям, которых любишь, говорить "нет" нельзя - во всяком случае, часто. В этом весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое "нет" должно прозвучать как "да". Или добейся, чтобы они тебе сами сказали это "нет". И не жалей на это времени и усилий»